Здравствуйте!Меня зовут Радмир!у меня такая ситуация,2 месяца назад удалили 2 верхних больших зуба,через недели полторы оказалось что проткнулась - вопрос №1967157

пазуха, выходил воздух через нос, и жидкости после споласкивания!!! Это ладно, думал прошло, но вчера случилось такое, с утра почувствовал шишку на голой десне, прям на ране где был зуб, посмотрев в зеркало увидел красный нарост, на ощупь мягкий, вроде немного припухла щека!!! сегодня утром наростов уже больше, ЧТО ЭТО??? И ОПАСНО ЛИ??? заранее спасибо

Ответы

Радмир, конечно это опасно. Я удивляюсь вам почему вы сразу не обратились на прием к стоматологу, когда обнаружили сообщение раны после удаления зуба с пазухой. Это же постоянное инфицирование верхнечелюстной пазухи. Небольшие ранки могут зарости самостоятельно, а при более большом  деффекте для закрытия сообщения между зубом и пазухой нужна пластика. То что отмечается у вас сейчас, это выбухание содержимого пазухи в рану, при нагноении этого содержимого у вас через незаращенное соустье пойдет гной. В пазухе соответственно будет развиваться гнойный гайморит. Поэтому незамедлительно обратитесь и к стоматологу, и к ЛОР врачу, для лечения и исправления возникшей ситуации.

Спасибо за оценку ответа.