Прошу Вас ответить, какое бы Вы могли сделать заключение по данным иммунного статуса моей дочери? Почему, несмотря на проводимое лечение, болезни не прекращаются? - вопрос №1969317

Здравствуйте! Моей дочери 1,5года. Она родилась с гемолитической болезнью по АВО системе, был повышен билирубин, желтушность кожи сохранялась практически до 2 месяцев. С первых дней и до 8 месяцев страдала синдромом срыгивания (срыгивала по5-6 раз после каждого кормления обильно), по этой причине мы 2 раза лежали в больнице, были поставлены диагнозы: Перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемического генеза 1 степени, синдром мышечной дистонии, синдром вегетовисцеральной дисфункции, дистрофия по типу гипотрофии смешанной этиологии 1 степени, халазия пищевода, каскадный желудок, гастроэзофагеальный рефлюкс 3 степени.

С 9 месяцев дочь начала часто болеть соматическими заболеваниями (несмотря на то, что детские учреждения еще не посещает и мало где бывает кроме дома, при этом болеет в семье зачастую только она). Заболевания протекают с высокой температурой до 40° и осложнениями – ринофарингобронхиты, легочный обструктивный синдром, острый энтерит. Так же переболела эшерихиозом Е.coli026 в тяжелой форме (тосикоз с эксикозом 1-2 степени, начиналось обезвоживание). Улучшения во время лечения наступают лишь при приеме антибиотиков и снижении температуры с помощью инъекций.Месяц назад болела неуточненным заболеванием, которое проявлялось только в повышении температуры до 40° в течение 4 дней, других симптомов не было, улучшения начались только после начала приема антибиотиков, но от их частого приема возникла аллергическая реакция(сыпь), после чего их пришлось отменить.

Наблюдаемся у иммунолога. Результаты иммунного статуса: IgA 0,34 (норма1,3-3), IgM 0,79 (норма 1,17-2,09), IgG9,07 (норма9,33-15,27), IgE ˂10, количество активных фагоцитов 72(норма 75-95). Из этого врач делает вывод, что первичного иммунодефицита у моей дочери нет и ставит диагноз: Запаздывание развития иммунной системы, гипоимммуноглобулинемия по Ig А, М, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. Честно говоря, я такого нигде не встречала, когда читала про снижение иммунитета. Назначено лечение: свечи Кипферон 10 дней и таблетки Ликопид 1мг 10 дней – 2 курса с перерывом в 20 дней. Во время лечения дочь уже второй раз болеет. Также врач сказала, что при нынешнем состоянии ребенка о посещении дет. сада до 3 лет не может быть и речи, но несмотря на это при таком диагнозе инвалидность не положена.

Также у дочери обнаружен порок сердца (открытый артериальный проток 3 мм, НК 0), пупочная грыжа и плоско- вальгусная установка стопы.

В анализе крови дочери постоянно отмечается повышенный уровень лейкоцитов (11-13,5) и лимфоцитов (70-76). Гематолог говорит, что это нормально.

В общей сложности моя дочь 5 раз находились на стационарном лечении и помимо этого порядка 6-7 раз болела.

Прошу Вас ответить, какое бы Вы могли сделать заключение по данным иммунного статуса моей дочери? Почему, несмотря на проводимое лечение, болезни не прекращаются, и с каждым разом дочь болеет всё тяжелее? Что может быть причиной сниженного иммунитета? Какие бы Вы могли дать рекомендации по лечению и укреплению иммунной системы? Необходимы ли еще какие-либо анализы? Положена ли моей дочери инвалидность при всех имеющихся заболеваниях и невозможности посещения Детских Учреждений?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Считаю, что иммунный статус не имеет большого значения. Если ребенок гуляет мало, с ним мало общаются, соблюдают излишнюю стерильность в общении с ребенком, то это может привести к низкому иимун.статусу.  И наоборот при частых прогулках на улице (лучше даже в парке), частом общении с ребенком мамы и папы, разумная гигиена в общении с ребенком.
Про разумную гигиену. Если ребёнку всегда купается в кипяченной воде, то иммунитет кожи слабый и однажды от простого умывания водопроводной водой может случиться кожная инфекция. А у тех детей, которых всегда курают в водопроводной воде иммунитет кожи выше.
Добра и здоровья вам!
Ирина, конечно ваш ребенок относится к часто болеющим детям (ЧБД), и конечно это может быть связано с  патологией внутриутробного периода и соответственно отмечаемой при рождении. И если вам иммунолог ставит запаздывание развития иммунной системы, то у меня нет повода с ним не согласится. Поверьте, таких детей, часто болеющих, с гипоиммуноглобулией не так и мало. Главная то проблема не в том, что он часто болеет, в конце концов ребенок растет, а с ним растет и укрепляется его иммунитет, а то, что  эти частые заболевания приводят к хронизации процессов, и когда обычные дети к 4-5 годам уже имеют нормальный иммунитет, переболев теми или иными инфекциями, у часто болеющих детей наоборот формируются хронические заболевания. Поэтому нужно сейчас не допускать частого обострения респираторных инфекций. Нужно тщательно выявлять уже формирующиеся хронические очаги респираторных инфекций у ребенка и с учетом всех имеющихся факторов локально пролечивать их. Необходимо тщательно обследовать кишечник на предмет дисбиоза, так как кишечник мощный фактор выработки гуморального и общего иммунитета. И если есть дисбиоз, то устранить его. Конечно бесспорно необходимы сбалансированное питание, разумные методы закаливания и ЛФК. Но так же хочу сказать, что есть дети, которые были и в моей практике, когда только переезд в другой регион или смена каменного дома на деревянный буквально творили чудеса. Поэтому если у вас есть такая возможность, то грех не воспользоваться ею.

Спасибо за оценку ответа.