Забайкальский край

Зачем необходимо золотое (валютное) обеспечение? - вопрос №1974295

Почему валюта не может быть обеспечена только объёмом товаров, кот. на неё можно купить? Зачем необходимо золотое (валютное) обеспечение? Если государство имеет уникальный товар, имеющий спрос, готовое продать его за свою валюту, почему это не может быть достаточно устойчивым фундаментом для денежной единицы?

Лучший ответ по мнению автора

Обеспечение денег возможно не толко золотом, но товаром. Да, золото мало ликвидно, но имеет хорошую цену. Ведь деньги это очень дешовые бумажки, сами по себе. И есть номинадбная стоимость, обеспечение. Вопрос объемный это целая лекция.