После преждевременных родов за месяц вес увеличился на 10 по сравнению с тем, что был после родов, за пару месяцев набежало ещё 3 кг. По результатам гормонов - все в норме. После родов прошло 6 - вопрос №1975506

месяцев, 4 месяца из них — гв. Вес никуда не уходит, хотя я на пп, физ нагрузки тоже присутствуют. Что делать, как избавляться от килограммов?

Ответы

Ольга, после беременности и родов вес очень часто меняется в сторону прибавки вследствие многих гормональных изменений (в частности, повышается кортизол в период беременности, повышается пролактин при ГВ, а эти гормоны повышают вес). Обычно вес восстанавливается в течение нескольких месяцев после родов. Если вес не уходит, то имеет смысл проверить анализы крови на ТТГ и Т4св, глюкозу крови, холестерин. Если все показатели в норме, то остается пересмотреть питание (частое дробное малокалорийное питание до 5 раз в сутки малыми порциями) и регулярно тренироваться (ходьба не менее 2-3 км в день ежедневно, велосипед, беговая дорожка, танцы и пр). Вес обязательно снизится, нужны только терпение и сила воли: вес прибавляется медленно, медленно и уходит.
Буду признательна за оценку ответа!