Как строить взаимоотношения с матерью-невротиком? И стоит ли полностью их прекратить, если я не чувствую в себе силы противостоять провокациям и не продавливаться? Спасибо. - вопрос №1977141

Добрый день.

Я живу отдельно от матери, но она постоянно порывается придти в гости, принести еды, убраться в моей квартире, переложить мои вещи. Требует от меня разных вещей: то вылизывать квартиру, то читать книжки. Постоянно она чем-то не довольна.
Я человек по натуре тревожный и ее отношение ко мне меня обижает. Она говорит со мной грубо, зло, высмеивает или игнорирует мое мнение.
Отношения матери с отцом складывались и складываются напряженно, с работой у нее тоже проблемы. Мне кажется, она, используя меня, хочет самоутвердиться и самореализоваться.
Больше всего расстраивает злость, с которой она со мной общается. На конструктивный диалог мать со мной не идет, договоренности не исполняет по причине отсутствия критического и рефлексирующего мышления. Друзей у нее нет. Есть проблемы с общением. Она, например, в магазине, увидев продавцов из ближнего зарубежья, может начать громко высмеивать их язык или, если ей рассказать о каком-то человеке, не важно о ком, она его обольет грязью стопроцентно. Не могу найти в ней ни одного положительного качества, она мне себя демонстрирует только с плохой стороны.
Вопрос задан анонимно
02.06.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы мать не переделаете и это Вы знаете. Надо адекватно относиться к ее поведению, если уже встретились и она начинает «гнуть свою линию», то думайте вообще о своем или смотрите на нее, как на родного, но действительно человека с определенными нарушениями нервной системы. Если вообще не хочется Вам общаться, то не надо этого делать, можно всегда сослаться на занятость и если начнет манипулировать Вами, то сразу прекращать разговор. От всей души, желаю Вам — Удачи и Успехов во всем!!!
02.06.16
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как строить взаимоотношения с матерью..?»
Ответ. Вам стоит научиться строить отношения с матерью  по -новому. Для этого вам необходимо:
1. Изменить ваше отношение к себе самой, сделать его ценностным -это позволит вам более не позволять матери относится к вам без уважения, не считаться с вами. Пока мать относится к вам так, как вы ей это разрешаете делать ("она… порывается придти в гости… Требует от меня разных вещей… Постоянно она чем-то не довольна...говорит… грубо, зло, высмеивает… игнорирует мое мнение").
2. Найти и проработать ваши глубинные страхи и имеющиеся установки, которые являются основой вашей повышенной тревожности ("Я человек по натуре тревожный") и обидчивости ("ее отношение ко мне меня обижает") -это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе, в своих силах и в своих возможностях, не реагировать на мать, на её мнение, отстаивать собственное мнение и т.д.
 3. Четко и ясно обозначить собственные границы и личностное пространство перед собой-это позволит вам обозначить эти границы перед матерью и жестко пресекать агрессивное вторжение матери в ваше пространство и в ваши личные границы.
4. Смените замки и твердо озвучьте матери:
*свои условия и правила ваших с ней встреч, например: вы будете звонить раз в неделю по телефону, один раз в две недели вы будете приезжать с визитом в родительский дом, к вам в дом мать может зайти только с вашего разрешения, когда вам будет удобно и т.д.;
*свои требования к общению, например: не делать вам замечаний,  не рыться в ваших вещах, не указывать вам, что делать и т.д.
5. Смените привычные для матери и вас модели поведения и методы взаимодействия с ней, например, включите в них чувство юмора и иронии- это позволит вам вывести отношения с матерью на новый уровень.
Ваш вопрос «стоит ли полностью их прекратить… и не продавливаться?» 
Ответ. Да, вы можете это сделать, если вы  не чувствуете «в себе силы противостоять провокациям» матери — вы можете прекратить общение с матерью до тех пор, пока вы не станете сильнее и сможете сказать матери ваши условия и требования к общению с ней. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
03.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
02.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store