Раздражает сестра - вопрос №1977359

Здравствуйте.У меня такая проблема, меня сильно раздражает младшая сестра, у нас разные отцы.Она младше меня на 18 лет.Ее отец умер почти 2 года назад.Меня он не воспринимал и поэтому когда мама ушла жить к нему, мне было 14 лет, я осталась жить дома с отцом.Хотя мой отец и запойный алкоголик, но мне так было лучше.мама правда ревела постоянно разрываясь между мной и своим мужем.но я ее не осуждала.на тот момент как подростку мне это наоборот было на руку, меньше контроля.но через 4 года родилась сестренка.я ее люблю и тк мама очень много работает всегда с ней приходилось сидеть.я с института бегала сразу к ней… постоянно приходилось сидеть и даже моему мужу.на тот момент парню, меня это раздрожало, я постоянно была обречена не на свою личную жизнь, а сначало на то что мнеинельзя было как всем гу лять тк приходилось помогать маме в работе.потом работу эту она эту бросила, т.е подработку и тут появилась сестренка.сижу с ней.маме не на кого было расчитывать и нудо было платить за институт.ее второму мужу естественно не до моих проблем и поэтому она тянула так и пеня и сестру.муж ее второй тоже был алкоголиком и часто бил ее и выгонял вместе с ребенком и она приходила жить часто ко мне.на тот момент мы дом разделили с отцом и я жила одна.мне каждый раз это приносило неудобство и раздражение.путало мои планы, но понимала, что и маме идти некуда… потом мама развелась купила квартиру и ушли с сестрой туда.а до этого жили год вместе.я на тот момент родила и замуж вышла.но до сих пор ощущение что мама здесь хозяйка приезжает когда хочет.все ей не то.все стоит или висит не так… я не могу расслабиться дома… постоянно страхчто придет увидит беспорядок и начнет отчитывать… постоянно в напряжении от этого… и сейчас когда сестренка стала подрастать она стала раздрожать своим хорактором.ей 8лет.но больше всего раздрожает ее внешнее сходствос ее отцом.он маленький был, коренастый, полный, неуклюжий… и она такая же.я понимаю что она маленькая и не виновата в этом и очень хочу избавиться от этого чувства… мне стыдно за то что оно есть… я взрослая и разрожаюсь на ребенка… но меня бесит как она ест, как ходит, как говорит, какая она неуклюжая, так и ассоциируется у меня с телком или бурёнкой… я конечно не говорю и сдерживаю это.тк меня с детства бабушка родная обзывала что у меня и попа стулом и ем я много и на меня это в итоге повлияло наличием комплексов.но как мне избавиться от токой подлой злобы на сестренку я не знаю… и как ни страннл я ведь правда знаю что люблю ее, но вот это не могу из себя убрать… помогите(((
Вопрос задан анонимно
02.06.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вы -достаточно чуткая и любящая сестра, которая достаточно бережно относится к сестренке, и это заслуживает глубокого уважения. 
Позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть суть проблемы и решить её, расставив все точки над i.
Ваше "сильно раздражает младшая сестра…очень хочу избавиться от этого чувства…мне стыдно за то что оно есть…я взрослая и разрожаюсь на ребенка… как мне избавиться от токой подлой злобы на сестренку"
Комментарии и рекомендации. Вам необходимо, если вы хотите изменить ваше восприятие сестренки:
1. Осознать: корни первопричины вашего раздражения (негативного отношения) к младшей сестре находятся в деструктивных  межличностных отношениях с матерью.
2. Ваше раздражение на младшую сестру — это всего лишь перенос, на ребенка, ваших негативных эмоций к матери, которые, к слову, вы аккумулируете в себе уже долгое время ("
она приходила жить часто ко мне… каждый раз это приносило неудобство и раздражение.путало мои планы...до сих пор ощущение что мама здесь хозяйка приезжает когда хочет.все ей не то.все стоит или висит не так…не могу расслабиться дома…постоянно страх… придет увидит беспорядок и начнет отчитывать… постоянно в напряжении от этого")
3. Объективно проанализировать ваши отношения с женщина в вашей семьи-это позволит вам найти и проработать ошибки, которые допускаете в отношениях с ними (матерью, сестренкой), например, позволили матери стереть все границы в отношениях, миксировать вашу семью и её семью, переложить на вас отвественность и ряд её собственных жизненно-любовных ошибок  и т.д.  
4. Четко, ясно и жестко обозначить ваши личностные границы и личностные границы вашей семьи и познакомить с ними мать и твердо отстаивать собственные границы в случае их нарушения матерью.
5. Срочно меняйте, привычные для матери,  модели поведения и методы взаимодействия с ней- это позволит  вам, наконец-то, вывести отношения с ней, на качественно-новый уровень.
6.Откорректируйте ваши установки, в которых ведущее место должно быть отведено вам и членам вашей семьи (мужу, вашим собственным детям).
7. Освободитесь от всех негативных эмоций к матери, они, прежде всего, разрушают вас. Воспользуйтесь для этого одной из техник, предложенных основательницей семейной психотерапии В. Сатир.  
  
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
03.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Готов обсудить с вами вашу проблему.

02.06.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яриго Олег Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
02.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store