здравствуйте.на балконе в хрущевке уклон 9см.можно ли делать стяжку,после положить керам плитку.не отвалится балкон?спасибо - вопрос №1983972

Ответы

Согласно строительных норм и правил СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»  максимальная нормативная нагрузка по краю балкона (вдоль ограждения, полоса шириной 0,8 м) будет – 400 кг/м2, т.е. нагрузка на погонный метр края балкона – 320 кг/м.п. Нормативная сплошная равномерная нагрузка на всю площадь балкона должна составлять 200 кг/м2.
На открытых балконах «хрущевок» (примерно через 40 лет эксплуатации) поперечное сечение арматуры вследствие коррозии уменьшается до 70%, а из-за регулярного промерзания бетона снижается его прочность до 40-50%. И в совокупности эти дефекты существенно снижают несущую способность балконной плиты.
Нормативная нагрузка от стяжки 100кг./м2, от плитки 25 кг/м2.
Если при осмотре балкона не выявлено значительных повреждений бетона и корродирующей арматуры, можно положить плитку на пол, при этом толщину стяжки устроить минимальную не более 3-4 см. Учитывая ветхость конструкции, не перегружать хламом балкон, особенно тяжелыми вещами. Но и конечно не танцевать !