Сказал очень плохие слова, что делать? - вопрос №198782

Здравствуйте! Мне 27 лет. Хотел спросить у Вас совета, что делать лучше в данной ситуации. Пару недель назад, я был пьян, спорил с человеком и просил его пустить меня в ночное заведение. Спорил я с ним пару минут, точно, о чем не помню. Он отказался меня пустить, и я с пылу, не знаю, что на меня нашло, такого раньше уменя никогда не было, сказал ему плохие слова, точные слова «будь ты проклят». Я сожалею очень об этом и переживаю, на душе не спокойно. Подскажите, что можно в этой ситуации сделать. Это мне хороший урок. Благодарю.



Дополнение автора от 08.02.12 11:24:00

Этого человека я не знаю, и не вспомню уже, остались образы в голове. Если внутри искренне попрошу прощения перед ним, и Богом, так правильно будет?

Ответы

Попросить прощения у этого человека и у Бога. 

08.02.12

Добрый день, Алексей. Если на душе от этого не спокойно, лучше всего извиниться перед этим человеком, этим исправив сказанные слова… Если такой возможности нет, то просто попросите у него прощения заочно, так как буд-то он Вас может слышать, а после этого обратитесь к Богу с просьбой простить Вас за гнев, раздражение и пожелание зла человеку.

08.02.12

Если вы понимаете, что согрешили, то нужно покаяться. Для этого придержитесь поста в среду и пятницу на этой неделе, а в субботу или воскресенье натощак, неурив 6 часов, прийдите в церковь на литургию. В левой части увидете столик, где кладут свечки прихожане, желающие исповедаться и покаяться. Вам туда. Батюшка проведет общий обряд. Потом со всеми причаститесь.

Кара Господня — она в покаянии.

08.02.12

Здавствуйте! Когда то давно мне приходилось быть на месте того человека, почти каждый день приходится десятки раз выслушивать разные оскорбления, и терпеть.Работа такая! Бывает что люди и извинялись потом, и повторялось снова.Этот человек не принял ваш негатив, потому вам и плохо! Можете не извинятся ни перед кем, он навернека не обижен на вас.Каждый судим собственным судом, и ад и рай в душе человеческой.Если раскаялись, больше не повторяйте такого.

08.02.12

   Выходом из подобных трудных ситуаций — мирный, спокойный разговор. Просите прощения у этого человека! Ведь так прекрасно, когда тебе вслед смотрят с улыбкой или просто с приятными чувствами. Не так ли? Не волнуйтесь. Стучите и Вам откроется! И конечно же помолитесь за этого человека. Поставьте за его здоровье и благополучие одну свечу. Господь видит доброту в наших сердцах, поэтому делайте это искренне с добром! Самое главное, что Вы сожалеете о содеянном...

08.02.12

Здравствуйте, Алексей!

То, что вы искренне осознаёте свой проступок и сожалеете, это очень хорошо. Бог видит ваше искреннее раскаяние, а это значит, что Он уже готов вас простить. В Слове Бога, Библии говорится:«Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и всё тело» (Иакова 3:2). Мысль о том, что все мы несовершенны успокаивает нас, но не оправдывает. Далее ученик Иисуса Христа, Иаков пишет:«Так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает» (Иакова 3:5). Вот и у вас так получилось. «Огонь» в виде необдуманных слов сжигает вас, принёс вам много огорчений, к тому же и  извиниться перед ним нельзя, как вы пишете: «Вы не помните, и не знаете как найти того человека». 

Чтобы избежать в будущем таких ситуаций, вам стоит понять причину этого проступка. То, что вы были пьяны, это спровоцировало ситуацию. Но основная причина кроется в другом, вот это то и нужно вам понять и осознать. Постарайтесь определить в чём ваша ошибка. Что побудило вас так много выпить? Почему вас тянуло в то заведение? Как научиться контролировать себя в подобных ситуациях? Как укрощать свой язык?

Искренние и честные ответы на эти вопросы помогут вам принять правильное решение и приступить к исправлению своего характера или настроя. Я часто раздумываю над тем, как нас, людей сотворил Бог. И, обратите внимание, только язык у нас находится перед такой прочной защитой, как зубы. Это как  надёжная «граница» для языка, чтобы мы могли вовремя закрыть рот и не говорить лишнего. Вот почему далее Иаков пишет:«А язык укротить никто из людей не может… Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворённых по подобию Божию: Из тех же уст исходит благословение и проклятие. Не должно, братия мои, сему так быть» (Иакова 3:8-10).

Как нам научиться укрощать свой язык? Иисус Христос дал хороший совет, который поможет нам контролировать себя и стараться проявлять самообладание:«Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (Матфея 7:12). Если мы уважаем людей и любим их, мы будем стараться вести себя тактично и следить за своей речью. К примеру, если из тюбика выдавить пасту, то обратно её уже не положишь. Так и с нашей речью: если произнести обидные слова, то обратно их уже не вернёшь. Проклятия и оскорбления могут как бумеранг вернуться к нам же, и последствия будут не совсем приятны для нас. Постоянно помня об этом можно научиться сдерживать себя.

Конечно, вам было бы не плохо пересмотреть своё отношение к спиртному. В Библии говорится:«Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Притчи 20:1). Поэтому к вопросу употребления алкоголя нельзя относиться легкомысленно. Неумеренное употребление спиртного может привести к серьёзным проблемам, начиная с конфликтов с родителями, друзьями, посторонними людьми, милицией и кончая преждевременной смертью.

В заключении хочу привести ещё несколько мыслей из Библии:«Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.… Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию» (Римлянам 13:10;14:19). Все мы созданы Богом и все мы своего рода близкие, поэтому нам нужно проявлять любовь и уважение ко всем людям, потому что все мы равны перед Богом. Если мы любим Бога, то должны любить и тех, кто нас окружает:«Кто говорит:»я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящие брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего" (1 Иоанна 4:20,21).  А так как Бог от одного человека произвёл весь род человеческий, то все мы братья и сёстры (Деяния 17:26,27). Применяя советы из Слова Бога, мы будем поступать правильно и радовать нашего Создателя, Бога!

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна. 

08.02.12

Ко всем ответам, с которыми согласен в отношении просьб о прощении, хочу добавить что в Библии, есть такие слова:Прит.26:2
Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.

16.02.12

Илья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
3 ответа
20.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store