Сказал очень плохие слова, что делать? - вопрос №198782

Здравствуйте! Мне 27 лет. Хотел спросить у Вас совета, что делать лучше в данной ситуации. Пару недель назад, я был пьян, спорил с человеком и просил его пустить меня в ночное заведение. Спорил я с ним пару минут, точно, о чем не помню. Он отказался меня пустить, и я с пылу, не знаю, что на меня нашло, такого раньше уменя никогда не было, сказал ему плохие слова, точные слова «будь ты проклят». Я сожалею очень об этом и переживаю, на душе не спокойно. Подскажите, что можно в этой ситуации сделать. Это мне хороший урок. Благодарю.

Дополнение автора от 08.02.12 11:24:00

Этого человека я не знаю, и не вспомню уже, остались образы в голове. Если внутри искренне попрошу прощения перед ним, и Богом, так правильно будет?

Ответы

Попросить прощения у этого человека и у Бога.

Добрый день, Алексей. Если на душе от этого не спокойно, лучше всего извиниться перед этим человеком, этим исправив сказанные слова… Если такой возможности нет, то просто попросите у него прощения заочно, так как буд-то он Вас может слышать, а после этого обратитесь к Богу с просьбой простить Вас за гнев, раздражение и пожелание зла человеку.

Если вы понимаете, что согрешили, то нужно покаяться. Для этого придержитесь поста в среду и пятницу на этой неделе, а в субботу или воскресенье натощак, неурив 6 часов, прийдите в церковь на литургию. В левой части увидете столик, где кладут свечки прихожане, желающие исповедаться и покаяться. Вам туда. Батюшка проведет общий обряд. Потом со всеми причаститесь.

Кара Господня — она в покаянии.

Здавствуйте! Когда то давно мне приходилось быть на месте того человека, почти каждый день приходится десятки раз выслушивать разные оскорбления, и терпеть.Работа такая! Бывает что люди и извинялись потом, и повторялось снова.Этот человек не принял ваш негатив, потому вам и плохо! Можете не извинятся ни перед кем, он навернека не обижен на вас.Каждый судим собственным судом, и ад и рай в душе человеческой.Если раскаялись, больше не повторяйте такого.

   Выходом из подобных трудных ситуаций — мирный, спокойный разговор. Просите прощения у этого человека! Ведь так прекрасно, когда тебе вслед смотрят с улыбкой или просто с приятными чувствами. Не так ли? Не волнуйтесь. Стучите и Вам откроется! И конечно же помолитесь за этого человека. Поставьте за его здоровье и благополучие одну свечу. Господь видит доброту в наших сердцах, поэтому делайте это искренне с добром! Самое главное, что Вы сожалеете о содеянном...

Здравствуйте, Алексей!

То, что вы искренне осознаёте свой проступок и сожалеете, это очень хорошо. Бог видит ваше искреннее раскаяние, а это значит, что Он уже готов вас простить. В Слове Бога, Библии говорится:«Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и всё тело» (Иакова 3:2). Мысль о том, что все мы несовершенны успокаивает нас, но не оправдывает. Далее ученик Иисуса Христа, Иаков пишет:«Так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает» (Иакова 3:5). Вот и у вас так получилось. «Огонь» в виде необдуманных слов сжигает вас, принёс вам много огорчений, к тому же и  извиниться перед ним нельзя, как вы пишете: «Вы не помните, и не знаете как найти того человека».

Чтобы избежать в будущем таких ситуаций, вам стоит понять причину этого проступка. То, что вы были пьяны, это спровоцировало ситуацию. Но основная причина кроется в другом, вот это то и нужно вам понять и осознать. Постарайтесь определить в чём ваша ошибка. Что побудило вас так много выпить? Почему вас тянуло в то заведение? Как научиться контролировать себя в подобных ситуациях? Как укрощать свой язык?

Искренние и честные ответы на эти вопросы помогут вам принять правильное решение и приступить к исправлению своего характера или настроя. Я часто раздумываю над тем, как нас, людей сотворил Бог. И, обратите внимание, только язык у нас находится перед такой прочной защитой, как зубы. Это как  надёжная «граница» для языка, чтобы мы могли вовремя закрыть рот и не говорить лишнего. Вот почему далее Иаков пишет:«А язык укротить никто из людей не может… Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворённых по подобию Божию: Из тех же уст исходит благословение и проклятие. Не должно, братия мои, сему так быть» (Иакова 3:8-10).

Как нам научиться укрощать свой язык? Иисус Христос дал хороший совет, который поможет нам контролировать себя и стараться проявлять самообладание:«Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (Матфея 7:12). Если мы уважаем людей и любим их, мы будем стараться вести себя тактично и следить за своей речью. К примеру, если из тюбика выдавить пасту, то обратно её уже не положишь. Так и с нашей речью: если произнести обидные слова, то обратно их уже не вернёшь. Проклятия и оскорбления могут как бумеранг вернуться к нам же, и последствия будут не совсем приятны для нас. Постоянно помня об этом можно научиться сдерживать себя.

Конечно, вам было бы не плохо пересмотреть своё отношение к спиртному. В Библии говорится:«Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Притчи 20:1). Поэтому к вопросу употребления алкоголя нельзя относиться легкомысленно. Неумеренное употребление спиртного может привести к серьёзным проблемам, начиная с конфликтов с родителями, друзьями, посторонними людьми, милицией и кончая преждевременной смертью.

В заключении хочу привести ещё несколько мыслей из Библии:«Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.… Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию» (Римлянам 13:10;14:19). Все мы созданы Богом и все мы своего рода близкие, поэтому нам нужно проявлять любовь и уважение ко всем людям, потому что все мы равны перед Богом. Если мы любим Бога, то должны любить и тех, кто нас окружает:«Кто говорит:»я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящие брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего" (1 Иоанна 4:20,21).  А так как Бог от одного человека произвёл весь род человеческий, то все мы братья и сёстры (Деяния 17:26,27). Применяя советы из Слова Бога, мы будем поступать правильно и радовать нашего Создателя, Бога!

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Ко всем ответам, с которыми согласен в отношении просьб о прощении, хочу добавить что в Библии, есть такие слова:Прит.26:2
Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.