У ребёнка при рожденном скриненге уровень ТТГ 0,51 а норма от 1,1, ей сейчас год многое не понимает врачи говорят маленькая ещё !! Скажите пожалуйста какое это заболевания умираю хочу помочь ребёнку - вопрос №1988689

не знаю наши генетики не знает что это
13.06.16
2 ответа

Ответы

Я, конечно не знаток эндокринологии, но аббревиатура ТТГ должна означать-тиреотропный гормон гипофиза.  При его недостаточности будет неправильно развиваться и работать щитовидная железа-не додавать организму тиреоидин. В детском возрасте это чревато развитием кретинизма. Отклонение в психике, непропорциональное тело по отношению к голове, карликовый рост. Вам нужен контакт с эндокринологом для решения вопроса о заместительной терапии гормонами.
13.06.16
Мадина, здравствуйте! Я не знаю, почему на ответы берутся отвечать непрофессионалы, но вам точно нужно успокоиться и не переживать в отношении гормонов щитовидной железы. ТТГ — гормон не щитовидной железы, а гипофиза, и его цифра 0,5 может говорить не о недостаточности функции щитовидной железы, а лишь о норме гормонов. Норма для детей такого возраста — от 0,5 до 7. У вашего ребенка все в порядке с гормонами и ТТГ, близкий к нижней границе нормы, говорит о том, что гормонов предостаточно и никакого кретинизма тут принципиально быть не может. Прислушайтесь к мнению врачей, и если несколько врачей говорят о том, что ребенок развивается нормально (рост и вес соответствуют возрасту, нервно-психическое развитие соответствует возрасту (по словам невропатолога), то переживать не нужно.
13.06.16

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store