У ребёнка при рожденном скриненге уровень ТТГ 0,51 а норма от 1,1, ей сейчас год многое не понимает врачи говорят маленькая ещё !! Скажите пожалуйста какое это заболевания умираю хочу помочь ребёнку - вопрос №1988689

не знаю наши генетики не знает что это
2 ответа

Ответы

Я, конечно не знаток эндокринологии, но аббревиатура ТТГ должна означать-тиреотропный гормон гипофиза.  При его недостаточности будет неправильно развиваться и работать щитовидная железа-не додавать организму тиреоидин. В детском возрасте это чревато развитием кретинизма. Отклонение в психике, непропорциональное тело по отношению к голове, карликовый рост. Вам нужен контакт с эндокринологом для решения вопроса о заместительной терапии гормонами.
Мадина, здравствуйте! Я не знаю, почему на ответы берутся отвечать непрофессионалы, но вам точно нужно успокоиться и не переживать в отношении гормонов щитовидной железы. ТТГ — гормон не щитовидной железы, а гипофиза, и его цифра 0,5 может говорить не о недостаточности функции щитовидной железы, а лишь о норме гормонов. Норма для детей такого возраста — от 0,5 до 7. У вашего ребенка все в порядке с гормонами и ТТГ, близкий к нижней границе нормы, говорит о том, что гормонов предостаточно и никакого кретинизма тут принципиально быть не может. Прислушайтесь к мнению врачей, и если несколько врачей говорят о том, что ребенок развивается нормально (рост и вес соответствуют возрасту, нервно-психическое развитие соответствует возрасту (по словам невропатолога), то переживать не нужно.