Больной С., 54 года, поступил с жалобами на периодически возникающие боли по всему животу, слабость, однократную рвоту, отсутствие дефекации и - вопрос №2000504

отхождения газов. Данное состояние отмечает в течение 5 часов. Из анамнеза – ранее оперирован по поводу перфоративной язвы желудка. При осмотре – возбужден, бледен во время приступа болей. Живот вздутый, болезненный. 1. Какую патологию можно заподозрить у больного? 2. Какие исследования необходимо провести для уточнения диагноза? 3. Действия хирурга

Лучший ответ по мнению автора

Ищите чаши Клойбера на обзорной брюшной полости, не исключена спаечная кишечная непроходимость. А, остальное в общем порядке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судя по всему Василий, вы учитесь. Вот на экзамене и расскажите действия хирурга  в свете предполагаемого диагноза.
Да, ещё, не забудьте осмотреть паховые области на предмет ущемлённой грыжи.