Добрый день у меня такой вопрос . Отец моего ребенка погиб при исполнении служебного долга в афганистане 1983 году . На момент его смерти брак у нас юредичеки оформлен не был поэтому пенсию по потере - вопрос №2005380

кормильца назначили только после суда который признал факт отцовства моего гражданского мужа по отношению к сыну. Назначили пенсию в размере аж 38 рублей!!! Потом эта сумма быда 42 рубля. В 1989 году моего мужа представили к награде орден "Красной Звезды" (посмертно). В связи с этой высокой наградой мне назначили персональную пенсию на ребенка в 120 рублей. Но пенсию в таком размере я не получила ни разу меня вызвал зав. райсобесом и предложил мне поделиться пенсией с его матерью ровно половину то есть 60 рублей. Он сказал мне что государство должно помогать не только детя сиротам погибших воинов но и их матерям. Я дала согласие только по тому что речь шла о его матери мне было не удобно отказать в этой просьбе. Вообщем с 1989 — 2001 гг у меня забирали они половину пенсии которая предназначалась мне на содержание моего ребёнка мне сказали что эти накопления ей будут выплачиваться ввиде второй пенсии за погибшего сына. Но вышло так что выйдя на пенсию она вскоре трагически погибла это было 2001 году. Деньги которые отчислялись с моей пенсии остались не востребованными.В связи с этим у меня вопрос… могу ли я сейчас будучи сама на пенсии добиться выплаты тех денежных пособий которые были предназначены его матери. Потому что это по сути дела мои кровные деньги на старости они мне тоже бы не помешали. Спасибо

Ответы

Наталья, случай у вас очень сложный, для вас скорее всего невыигрышный, так как срок исковой давности давно прошёл, вы не являетесь наследницей его матери, скорее всего деньги получены кем-либо из родственников, для доказательства принадлежности денег вашему ребёнку вам придётся собрать очень много бумаг и помощь юриста.