Добрый день!!! подскажите пожалуйста девочке 2 ,5 года ходит в туалет по большому раз в неделю с плачем, с болями, в течении пол года принимает - вопрос №2007158

слабительные которые приписал педиатр, ничего не помогает, хирург и гинеколог дали заключение что ребенок здоров по их части, но проблема очень серьезная а что делать не знаем, перепробовали все

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, во-первых если у вас есть проктолог, который может осмотреть ребенка. то лучше сначала показать ребенка ему, что бы исключить возможные органические заболевания прямой кишки. Потом необходимы анализы кала на дисбактериоз, копрограмма. И с этими анализами в последующем консультация нужна не педиатра, а детского гастроэнтеролога. Он гораздо более компетентно даст свои рекомендации как рациона питания, подходящему именно вашему ребенку, так и назначит в случае необходимости слабительные средства или иные методы лечения. Еще хочу вам посоветовать обязательно проконсультироваться у детского психолога, так как проблема может крыться в психологическом настрое, когда ребенок еще в раннем возрасте получил какой нибудь отрицательный опыт.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Понимаю, что дело в загущении стула. Поэтому важно увеличить количество выпитой жидкости (лучше простой воды) за день, увеличить количество уплтребляемых овощей и фруктов (клетчатка) и увеличить физическую активность (ходьба, бег, активные игры).
Далее сдать анализы на гельминты: кал на яйца гельминтов и кровь на антитела к гельминтам. Сдать анализ крови общий и биохимию крови на АСТ, алт, креатинин, мочевину, сахар, амилазу. И сдать копрограмму.
С результатами обратиться к педиатру.
Если по анализам все в норме, то увеличивать физическую активность и питье.
Добра и здоровья вам!