В каких ситуациях, есть смысл заканчивать отношения сразу, а в каких не нужно сжигать мосты? - вопрос №2012987

Здравствуйте!

Мне кажется, умение заканчивать или «приостанавливать » отношения, это важный навык, как в партнерских отношениях (бизнес, коллеги), так и просто с людьми.

------------------------------------------------------------------
По факту, мои отношения с коллегой из серии: «Ближе дальше».

Есть разница в возрасте. Был совместный проект. Были теплые и поддерживающие отношения. Я всегда с теплотой и уважением относилась. Так же чувствовала и ее поддержку.

В этом году, внезапно, были потери близких людей, и у нее были потери людей. (Я могла получать поддержку),

Мне важно было в этот момент, не много снизить наше общения, и побыть в некой паузе. Она показывала ценность нашего общения для нее.Когда я вернулась, она как то закрывается и не понимаю, что происходит., Т.е и не завершает отношения, и не дает возможность поговорить.  Ее письмо адресовано ко мне:

"***, мое отношение к вам не изменилось. Я отношусь к вам лучше, чем вы думаете.Я попросила вас о тишине, потому что то, где я сейчас нахожусь не подразумевает слов.И вам туда не нужно. Я уже говорила, что с вами это никак не связано.Поверьте, мне очень сложно сейчас что-то отвечать, и я делаю это исключительно для того,чтобы не ранить вас. Больше к сожалению не смогу ничего объяснить."

Мот чувства: 1) Есть действительно нужна пауза, тишина. И я принимаю с уважением ее чувства и пространство, и свободу. 2) Тк, же в этом письме нет, определенности, словно с ней что то случилось, и я начинаю докручивать лишнее.

Мне кажется, что настоящие, длительные человеческие отношения именно тем и ценны, что в них была какая-то боль. Боязнь этой боли, попытка отстраниться от страданий, причиняемых работой над отношениями, лишает их основы, естественности, и, по сути, делает ненатуральными. Пластиковыми."

Буду рада получить ответ:
1. Ей действительно важно побыть в тишине, и ко мне относится хорошо.
2. Почему она не выходит на диалог?
3. Ранее, когда мы общались: Она отчетливо сказала, если вы приняли решение уйти
, мы больше общаться не будем".

4. А так же я вижу Обиду, как  манипуляцию в ее действиях. Как некий способ привлечения внимания.  Мне кажется,  если у человека нет обид и каких то  претензий, он может это открыто говорить.. 

Получается: "Я не могу обидеть, и меня не могут обидеть. Я могу обидеться. Это мой выбор, как я реагирую и как долго, и что я потом с этой обидой делаю. "

Почему же, тогда то подпускает к себе, но при этом есть некая дистанция.Для  чего она дает,  «ниточку надежды», и  нет, какого то понимания.  Мне кажется, если нет общего интереса,  лучше говорить Правду, и  резко  заканчивать. А тут?  Получается, это ее право быть в этих  эмоциях

Благодарю.



Дополнение автора от 30.06.16 11:59:06
Я предполагаю, что отношения  строят оба  человека).
Вопрос задан анонимно
30.06.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Мне кажется, что вся сложность вашего запроса состоит в том, что такую подвижную динамичную штуку, как отношения, Вы пытаетесь сделать статичными, как-то их назвать, классифицировать, привнести полную ясность. И непременно это сделать прямо сейчас. Но, как видите, это очень сложно сделать, да и не стоит. Это примерно также тяжело, как и думать постоянно одну и ту же мысль, в то время как наши мысли — это поток, и всегда в них будет что-то новое. Можно к отношениям также относится как к потоку. Вы хотите в него окунуться — пожалуйста: общайтесь, проводите время, думайте друг о друге, просите помощи и т.п. Когда в нем не будет особенной нужды, Вы сможете отойти в сторонку и, метафорически говоря, позагорать. И не стоит в это время принимать наперед решения, будете ли Вы еще нуджаться в этом потоке или стоит от него отказаться. Лучше следовать не за своими представлениями и умозаключениями, а за желаниями и потребностями.
Успехов Вам!
30.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Полагаете, есть «стандартные ситуации» и «правильные решения»? Смысл в отношения привносите Вы, по сему, только Вам решать, есть в них смысл или нет его.
30.06.16
Добрый день. Если вы не можете получить в этих отношениях то, в чём у вас есть потребность, значит нужно найти место, где вы можете это получить. Худшее, что можно делать в ситуациях, где не удаётся удовлетворить свои потребности рядом с каким-то конкретным человеком — это пытаться эти отношения перестроить под себя.
30.06.16
не делайте больно человеку. расставание не всегда благо
30.06.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store