Соединения алюминия - вопрос №201430

Помогите решить задачи! 1) При восстановлении алюминием оксида хрома Cr2O3 массой 15,2 г образовалось 9 г хрома. Рассчитайте выход хрома (в %) от теоретически возможного. Ответ: 86% ??? 2) Какова масса гидроксида алюминия, выпавшего в осадок при сливании раствора, содержащего 30 г AlCl3, с избытком раствора гидроксида калия? Как решить? Заранее — ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Путем деления массы на мольную массу окиси хрома определите количество вещества. Из 1 моль окиси получится теоретически 2 моль хрома. Отсюда попорцией вычислите теоретический выход. Затем, поделив фактический выход на теоретический, рассчитайте выход.

2. При сливании раствора соли алюминия с избытком раствора КОН осадка не получится, потому что алюминий амфотерен, и его гидроокись растворяется в избытке щелочи.

Не забудьте оценить ответ.