Здравствуйте,уважаемые эксперты и специалисты! У меня вопрос из раздела семейных отношений. У меня очень сложные отношения с мамой,мы живем друг от - вопрос №2019132

друга на расстоянии 3000км. Но несмотря на такое расстояние мама продолжает контролировать меня. Мне 27 лет, уже давно самостоятельная и состоявшаяся личность. Последний конфликт возник на фоне того, что я решила уволиться с официальной работы. Мама об этом узнала и посыпалось у нее… что я безответственная, вечно меняющая работы и живущая 1 днем… Это очень сильно задевает, когда родной человек осуждает мои решения и хочет, чтобы я поступала, так как советует она. Как мне быть в этой ситуации? Как научиться не воспринимать негатив от мамы на себя?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как мне быть в этой ситуации?"
Ответ. Как минимум, попробуйте:
а) сменить привычные для вас с матерью, ваши модели поведения и методы взаимодействия с ней, например, включите на полную катушку чувство юмора и самоиронии-это позволит вам не драматизировать мнение матери,  легко парировать на него шуткой или иронией;
б)освойте навык остановки матери «на взлете» нравоучений;
в)простите свою мать, ведь негативные эмоции разрушают, прежде всего, вас, а не мать:

Ваш вопрос «Как научиться не воспринимать негатив от мамы на себя?»
Ответ. Как минимум, попробуйте:
а) обозначить перед матерью, как  «уже давно самостоятельная и состоявшаяся личность», ваши личные границы (к ним относится и работа) и не позволять матери нарушать их;
б)основательно сепарироваться от матери-это позволит вам стат по настоящему свободной, авономной и независимой.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эльвира! Вы до сих пор ожидаете от мамы одобрения и поддержки и обижаетесь за то, что она вас осуждает. Это говорит о том, что внутри у вас есть маленькая девочка, которая остро нуждается в поддержке, но вы не даете ее сами, а ищете у мамы. Но у мамы видимо какие-то свои взгляды или она не слышит вашу просьбу. В любом случае такие проблемы решают на консультации со специалистом.
С уважением,
Татьяна
Здравствуйте, Эльвира!
Вы спрашиваете:"Как научиться не воспринимать негатив от мамы на себя?". Существует такое понятие: сепарация от родителей". Она бывает полная или частичная. У Вас, по какой — то причине, произошла частичная сепарация, т.е., финансово и территориально, Вы независимы от мамы, а вот психологически, видимо, нет, поэтому Вы так чувствительны к её критике. Причины, скорее всего, кроются в Вашем детстве: это могут быть невысказанные обиды на маму за какие — то её поступки, нелестные замечания в Ваш адрес и т.д. Необходимо проработать эти моменты со специалистом. А пока Вы сами можете подумать и вспомнить, имели ли место подобные ситуации, хотя какие — то из них могут быть вытеснены Вами в подсознание как травмирующие. А пока порекомендую Вам мягко, но непреклонно объяснить маме, что Вы самостоятельная личность и сами принимаете решения и несёте за них ответственность. Что Вы уважаете её мнение, но окончательное решение всегда будет за Вами.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Эльвира. Вам нужно выстроить границы собственного личного пространства, в котором Вы сами будете принимать решения, и нести за них ответственность, и начать процесс психологического отпочкования от матери, тк независимо от расстояния, эмоционально Вы еще не отпочковались. И когда сделаете это, изменится и ваше общение, и отношения. Потребуется помощь, обращайтесь.
Это очень сильно задевает, когда родной человек осуждает мои решения и хочет, чтобы я поступала, так как советует она.

— Тогда вопрос. Зачем Вы делитесь с таким человеком? Не делитесь. Нет пищи для раздора — нет конфликта. Всё очень просто. Маму Вы не переделаете.