Уравнение реакции - вопрос №202061

3Al+6H=2Al...+3H2

Как должно быть?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сильный был дан ответ. Правда, на самом деле идёт именно обратная реакция, и алюминий из окиси водородом, пожалуй, не восстановить...

Ну, а если рассмотреть пример как загадку, то можно видеть, что число атомов алюминия справа и слева не совпадает. Причём справа алюминий и водород в эквивалентных количествах. Поэтому и примем за основу правую часть загадки, приведя ей в соответствие левую путём исправления 3 на 2 перед алюминием..

Моё решение примерно такое:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Прошу отметить ответ как лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не знаю точно что тут вы написали но возможно это реакция восстановления алюминия из его оксида

Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O

Михаил Александров