Расшифровка анализов на гармоны и пункции щитовидной железы - вопрос №2026237

Здравствуйте. На гармоны резултаты следующие ТТГ 0 при норме 0,3 — 4,0 мМЕ/мл. Свободный Т4 2,06 при норме 0,70 — 1,48 нг/дл. Свободный Т3 3,88 при норме 1,71 — 3,71 пг/мл. ТАИБ узла левой доли щитовидной железы. Микроскопическое описание: 1) эритроциты, несколько(3) крупных структур с однослойным раположение мономорфных дистрофических тироцитов, пропитанных гранулами гемосидерина 2) лишь элементы перифирической крови
Цитологическое заключение Может соответствовать преимущественно клеточному зобу. Возраст 55 лет. Можно ли по таким результатам определить доброкачественная ли аденома?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег! Да, по данному заключению ТАБ можно говорить о доброкачественном зобе (почему решили, что это аденома? нет описания, соответствующего аденоме). В общем-то, показаний к проведению ТАБ не было, учитывая ваши гормоны. По гормонам у вас тиреотоксикоз, то есть их избыток. Если имеется узел более 1 см и тиреотоксикоз, то это показание к оперативному лечению — необходимо удалять щитовидную железу, поскольку узловой токсический зоб таблетками не излечивается. А тиреотоксикоз всегда большой риск для всего организма, особенно для сердечно-сосудистой системы. Возможен также безоперационный вариант лечения — РЙТ (радиойодтерапия).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
По таким результатам нельзя определить гистологическую принадлежность узла. Можно заключить из результатов цитологического заключения что в пунктате атипичных клеток не обнаружено, а следовательно образование с большей вероятностью доброкачественного характера.