почему в розетках на элементе заземления прибор показывает напряжение,а током не бъет? шина заземления в щитке к контуру еще не подключена. - вопрос №2028750

Ответы

Это так называемая «наводка»...
Провода идут рядом друг с другом и примерно, как в трансформаторе, но очень незначительная часть, передаётся на соседний проводник… При его заземлении все исчезнет...
Током не бьёт, потому, что тока нет… есть напряжение и то незначительное…

Подобная «наводка», при обрыве нулевого провода, часто вводит в заблуждение начинающего электрика…