При старте системного блока компьютер выключается. - вопрос №2032400

Ответы

Если компьютер выключается сразу после включения, не стоит паниковать и попусту волноваться. Перед поездкой в сервисный центр рекомендуется выполнить ряд несложных действий, которые могут помочь устранить причины аварии.Что нужно сделать в первую очередь?

Вполне возможно, что всё не так страшно, все системы функционируют нормально, а компьютер отключается ввиду залипания кнопки включения, расположенной на передней панели.

Также стоит очистить системный блок от пыли, так как она является хорошим проводником электричества. Запыленность ПК – одна из нередких причин отказа от работы.

Устранение этих проблем может привести к желаемому результату. Если этого не произошло, стоит выяснить степень виновности подключённого оборудования.

Возможная причина — подключённое оборудование

Чтобы прояснить этот момент, нужно отключить от компьютера всё лишнее, кроме «жизненно» необходимых процессора, оперативной памяти и видеокарты, после чего запустить машину. Таким нехитрым способом можно определить, в чём именно проблема, для её решения.

Блок питания ПК не вечный

Очень распространённой причиной отказа компьютера от работы является выход из строя блока питания. Проверить его работоспособность проще всего заменой на заведомо исправный. Также рекомендуется потратиться на приобретение источника бесперебойного питания. ИПБ – однозначно полезное устройство, особенно для пользователей электросети с частыми перепадами напряжения.

Процессор и другое «железо»

Выключение машины сразу или почти сразу после нажатия кнопки «Power» вовсе не значит, что ваш компьютер не запускают пресловутые вирусы. Вредоносные программы могут сделать что-то плохое только после того, как начнёт загружаться операционная система.

Наиболее «популярной» причиной отказа компьютера от работы являются повреждение или выход из строя «железа» — материнской платы, процессора, видеокарты или оперативной памяти. Причины этого могут быть разные: от банального скачка напряжения до некачественного охлаждения внутренностей ПК.

Особенно часто перегрев процессора или всей системы случается летом. Стоит проверить, вращаются ли кулеры и надёжность их крепления, в случае необходимости – смазать или заменить вентиляторы системного блока.

Если в ПК несколько «планок» оперативной памяти, можно выявить поломку, поочерёдно вынимая их и запуская компьютер.

О проблемах с жёстким диском система обычно сообщает сама ещё до начала загрузки. В таком случае винчестер нужно протестировать и запретить доступ к повреждённым секторам.

Во многих случаях определить причину неисправности помогает BIOS, издавая специфические звуки после включения ПК.