Добрый день. Подскажите пожалуйста: на кухне из стены торчат три провода - белый, красный и синий. Как определить землю и ноль (фазу я определю) если только индикаторная отвертка? Спасибо - вопрос №2036149

Лучший ответ по мнению автора

Это не стандартная расцветка проводов.
Предполагаю, что белый должен быть «фаза», синий «ноль», а красный «земля»...
Как отличить ноль от земли?
В старых домах, это практически один и тот же провод, по сколько в распределительном щите оба «сидят» на корпусе...
В новых (или после кап.рем. с заменой проводки), это провод RE (земля) и N (ноль). Если стоят автоматы АД или УЗО, то можно простой настольной лампой проверить кто из них кто. Подключаете «фазу» и любой провод, если лампа горит — значит этот провод «ноль», если выбило — значит «земля».
Так же можно в обоих случаях заглянуть в распределительный щит (если есть доступ), но ничего там не трогать! Опасно! Можно весь дом оставить без света...
А просто посмотреть по цветам интересующие Вас провода, куда они приходят и есть ли вообще…