будет ли он судится.что он хочет этим добиться. - вопрос №2040315

добрий денй! ситуация такая что разашлис с бившим почти 3 года назад. у нас эст дочка, он неинтересовался про нею 2 года. И теперь он звонит гразитса пойти в суд и хочет отабратй мне её. что шас будет? извените еслэ гдето ошибки, я не русская! Виктория 20.07.1992 Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Виктория, вам необходимо:
1. Успокоится и не боятся угроз «бывшего», потому что ваш бывший поступает достаточно глупо, и вы можете его спокойно и легко поставить на место. Ваш страх -это самый худший советчик, который только втягивает вас в панику, заставляет поддаваться на угрозы бывшего ожидаемые им реакции.
2. Четко и ясно осознайте:
а)вашему бывшему нужно очень-очень постараться — это процедура достаточно трудоемкая, сложная и длительная:
б)забрать у матери можно только по решению Суда;
в)лишить мать  материнских прав может только Суд и никто больше
г)Суд принимает решение всегда в интересах ребенка, ,
д)вашему бывшему необходимо будет доказать через Суд факт отцовства через прохождение процедуры ДНК, которую он будет оплачивать сам, а она не из дешевых;
*ему необходимо будет на Суде доказать (фото, видио, показания ваших соседей и т.д.) его активное участие в воспитании ребенка от рождения до сегодняшнего дня и т.д.
3. Ваш бывший — это абсолютно чужой для вас человек, который пытается агрессивно воздействовать на вас, поэтому вы можете спокойно:
а)написать заявление в участковому и в полицию об угрозах бывшему, попросите поставить ваш телефон на прослушивание и оказать вам помощь;
в)записывайте на диктофон любые угрозы бывшего в ваш адрес, собирайте показания свидетелей о его агрессивном и угрожающем неадекватности, потому что он уже давно чужой вам человек, который пытается воздействовать на вас, а это наказуемое законом действо;
4. Не давайте бывшему реакций (страх, паника, тревога, растерянность и т.д.), которые он ожидает. Начните делать то, чего он от вас ни как не ожидает,  начните действовать обдуманно, спокойно, рационально и прагматично, иронично, и на опережение. Например.
а) при любых угрозах и шантаже -смело и спокойно:
*отвечайте: «как скажешь дорогой» -ваше мгновенное согласие обезоружит его и вышибет из рук угрозу;
*если приедет к дому — смело вызывайте полицию и участкового, потому что бывший -
в)проконсультируйтесь с адвокатом,  и при его помощи, спокойно подавайте в суд заявления:
*на получение алиментов на ребенка (факт отцовства и алименты это разные вещи)));
*на порядок общения отца с ребенком,
*на определение места жительства ребенка,
*на ограничение отца ребенка в родительских правах (либо лишение его родительских прав)
Адвокат подскажет вам, как действовать юридически грамотно.
Обратитесь в органы опеки и попечительства, расскажите им свою историю и они помогут вам, даже присутствовать в суде.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория. Подробней на вопрос правового аспекта Вам ответят юристы. А как психолог отвечу, станьте более смелее, развивайте уверенность в себе, любите себя и своего ребенка, и никто у Вас ее не заберет.
Здравствуйте, Виктория!
Вам лучше проконсультироваться у юристов. От себя скажу, что, если у Вас есть работа, стабильный доход, постоянное, не съёмное, жильё, ребёнок сыт и ухожен, то, скорее всего, бояться нечего. Будьте уверены в себе, любите ребёнка и не отвечайте на провокации бывшего мужа.
Удачи Вам!