УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И РАК - вопрос №204313

Добрый вечер, уважаемые эксперты! подскажите, пожалуйста! интересует вот что. мою дочь (23 года) уже почти год мучает «ком в горле». были у невролога, он сказал это нервное, пропили комплексную терапию, не помогло. были у лора, сказал все хорошо. были у эндокринолога, сдали анализы на гормоны — все в норме, узи щитовидки — в норме. но у дочери уже развилась канцерофобия.она думает, что у нее рак. мой вопрос вот в чем: если бы у дочери был бы рак гортани, трахеи — был бы он виден на узи щитовидной железы? или же для этого нужно какое-то другое обследование. и еще вопрос. анализ на какие онкомаркеры можно сдать в нашем случае?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Скорее всего, это действительно нервное и надо продолжать лечиться под контролем невропатолога. И надо ей позаниматься с психотерапевтом.

А насчёт рака… Столько врачей её смотрели — тревожные симптомы не остались бы без внимания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Даже не вооруженным взглядом видно, что Вы описываете картину развития невротического расстройства — проще говоря невроза, у вашей дочери, и к тому же, с повышенной тревожностью.

Терапией подобных невротических (пограничных психических) состояний, профессионально занимаются не невропатологи (область их знания — неврологические расстройства!), а врачи психиатры-психотерапевты!

Проконсультируйте вашу дочь на очной консультации у врача психиатра-психотерапевта. О необходимости дополнительных лабораторных исследований, специалист скажет Вам сам!

здравствуйте, для уточнения диагноза необходимо проведение ЯМРТ на уровне шейного отдела позвоночника, на уровне гортани, (ядерно магнитно-резонансная томография) у вашей дочери развился невроз — ипохондрия. с целью уменьшения таких проявлений необходимо консультация психиатра, псианалитика, а также невролога но другого. онкомаркеры — необходимо проводить после нейровизуализации.

«Ком в горле» и канцерофобия в сочетании с нормальными результатами обследования у специалистов, которые Вы описали,  - это классические симптомы невротических расстройств. Невролог правильно Вам сказал, что это нервное, но неврологи не умеют лечить неврозы, это не в их компетенции. Лечить неврозы нужно у психиатра-психотерапевта.

Никаких онкомаркеров сдавать не надо, Вы вовлекаетесь в невротическое поведение вашей дочери, если дальше так продолжать — это приведет только к запущенности ее психического состояния, потратите миллион денег на обследования и все равно ничего ненайдете. Вместо этого приложите все усилия, чтобы она прошла курс психотерапии у врача психиатра-психотерапевта.