: Нужно залить монолитную овощную яму размером 4х6 метров (размеры в осях), какой это размер в осях? - вопрос №2045850

Ответы

: Роман! Вы сами пишите, что размер в осях :-). Вероятно, это описка. Если есть чертеж, и в осях (т.е. между чертежными осями) указано 4000 и 6000, и эти оси не совпадают с наружной или внутренней поверхностью стены, то на чертеже должна быть т.н. привязка — расстояние от чертежной оси до одной из поверхностей стен. С учетом этой привязки и толщины стены Вы сможете высчитать размер ямы в чистоте — т.е. от стенки до стенки. Если Вам надо залить яму 4х6 между стенками и нет чертежа — назначьте оси сами, хоть по внутренней поверхности стены, если так легче считать. Или воспользуйтесь привязкой, какую сами назначите. Вы для себя делаете, вот вам самому и должно быть понятно. Удачи в расчетах!