Сотрудничество Кадрового агентства с работодателем - вопрос №204995

Добрый! Подскажите кто может! Когда кадровое агентство сотрудничает напрямую с работодателем (в данном случае предприятия на строительстве Олимпийсккого городка в Сочи). То самое предприятие платит за услуги подбора агентству какую-то сумму или ничего? Или только платит сам Соискатель работы? Кто с этим сталкивался?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Галина!

Если кадровое агентство выполняет заказ какой-либо компании по подбору сотрудников, то работу агентства оплачивает эта компания-работодатель.

Бывают случаи, когда кадровое агентство подбирает работу частному лицу. Некоторые кадровые агентства взимают плату за эту услугу.

Удачи!

С уважением,

Татьяна Петрякова

Коллеги, данные взаимоотношения регилируются только взаимными условиями.  а уж когда кто-л. из сторон их нарушает, тогда вступает в силу рф законодательство. будут вопросы, обязательно обращайтесь!

Здравствуйте, Галина!

 При условии заключенного договора КА с работодателем, последний (работодатель) должен платить (что ж тогда за договор, когда бесплатно) КА за услуги подбора, обучения, тестирования и т.п. персонала. И если не вы первые напрашивались в КА, то платить вам ничего не надо. Другое дело, может быть вы зарегистрировались как соискатель. Заплатили вступной взнос или заключили с ними договор, что оплатите им какую-то сумму за способствовании в поиске работы. Тогда вам тоже придется платить. Хотя уже лет 5-7 не видел чтоб платил соискатель. Его просто вносят в базу (бесплатно) и когда приходит работодатель, запрашивает определенную категорию вакансий -КА ему предоставляет свою базу соискателей. Конечно, за оплату.

Удачи!

Могу рассказать как это действует со стороны работодателя в Москве. Буду брать примеры из розничной торговли, с ней я больше всего знаком.

Крупная торговая сеть, десятки продовольственных магазинов в Москве, заключает договор с КА, согласно которому ритейлор обязуется оплатить услуги КА по подбору персонала и делегирует ему право на подписание временных договоров с сотрудниками на время испытательного срока. То есть КА за каждую голову нового сотрудника получает вознаграждение, причем вознаграждение дифференцируется в зависимости от того кого наняли и сколько он отработал.

На практике это выглядит так, местное КА дает объявление: требуются мужчины и женщины 18-55 лет, с перечислением 20-40 специальностей, как то кассир, грузчик, водитель, сантехник, товаровед, пекарь, директор магазина и тд. Вахта в Москве 30/30 или 14/14, з/п 25000-60000 в месяц, проживание, обучение, спецодежда. Обещают белую з/п и социальные гарантии.

На что внимание следует обратить сразу

1.Настоящий заказчик КА денег за трудоустройство не берут.

2.Вам сразу называют имя компании в которой вы будете работать, и возможно даже место работы с адресом и телефоном руководителя. Обозначат сразу дату выхода на работу либо дату начала обучения.

3.Вам предложат пройти анкетирование или какое либо экзаменационное тестирование, не отказывайтесь. Если вы пришли на одну вакансию, весьма возможно вам будет предложена более лучшая, особенно если у вас есть образование и опыт. В глубоком анкетировании заинтересовано как не странно КА, оно попытается продать вас как можно дороже. Пример по торговле: приходит женщина 35 лет, её вполне устраивает з/п кассира 36000 за 30 дней, после анкетирования оказывается у нее есть в/о, бог знает какое но есть, молодая есть бухгалтерские корочки и знает компьютер. Ей точно предложат стать для начала заместителем директора магазина, с последующим обучением на директора. Начальный уровень з/п ей будет предложен 50000 и ещё и с повышением, КА заинтересовано получить максимум, оно тоже получает % с вашей з/п. Чем вы специалист более высокого уровня тем дороже за вас заплатят.

4. Сразу спрашивайте, где я и в каких условиях буду жить. У приличного работодателя это предусмотренно. Вам должны сказать, где, есть ли ванная и кухня, сколько человек на одну комнату и сколько это стоит.

5. Вы на месте не платите ни за что, КА получит деньги с работодателя. Но и аванс вам на месте никто не даст. За дорогу до Москвы вам придется платить самому, это не оплачивается. Вас должны либо встретить, это если группа или дают адрес куда подъехать в Москве и с кем связатся, как правило это общежитие для проживания.

Вот если вы на все эти вопросы получите ответы, подписывайте договор и езжайте. Думаю что Сочинские работодатели с КА работают на похожих условиях. Удачи вам.