Профилактика дет. заболеваний - вопрос №205267

Дочь стала ходить в садик и, как у многих, начались болезни. Моей деятельной/ленивой натуре сложно просто смириться/разгребать последствия.

Вот ряд вопросов по теме.

1. ОРВИ. Первые два месяца дочь не болела, потом в легкой форме, без температуры и кашля. Потом в сильной, но восстанавливалась за три дня. Потом все хуже, кашель в последний раз сильный был и проходил долго, переболела вся семья,включая младшую. Сейчас третью неделю сидим дома — я не хочу, чтобы она через неделю или меньше снова заболела, плюс появились другие болячки. Вопрос: с ОРВИ лучше сидеть на больничном дольше, даже если ребенок выздоровел через 3 дня?

2. Глисты. Одна из врачей, у которых мы были за посл. время, сказала после сна гладить ребенку трусы и простынь, чтобы уничтожить я/г. И тут у меня начинается паралич: как «дезинфицировать» квартиру, если ребенок контактирует со всем и есть еще младший ребенок 9 мес? Как не вернуться из садика с очередной «глистной инвазией» через пару недель?

3. По моему мнению, в садике не соблюдаются сан-гиг и др нормы, связанные со здоровьем детей. Редко проветривают, редко гуляют, редко моют игрушки (и реагируют на замечания родителей обещаниями, но не действиями). У дочери начались проблемы со стулом (что у них там с питанием?), иногда возвращается домой с сильным запахом мочи (а дома не писается и уж дома ее моют). И сад еще не из плохих! Эти проблемы можно решить посещением сада на полдня, а не полный день: ребенок мается без общения. Можно ли сделать что-то еще?

Дополнение автора от 18.02.12 13:03:48

Михаил, не рассчитывала тут получить психологическую консультацию. Вы не упомянули еще и другой вариант решения жизненных проблем: посмотреть на вопрос  с другой точки зрения. Предположительно специалиста. Ау!

Запрос вполне четкий и определенный: детям нужна социализация, но при этом они часто болеют, чем больше контактируют с другими детьми. Как облегчить жизнь себе и ребенку в таких условиях? Я не могу постоянно дезинфицировать квартиру, глушить ребенка таблетками, но не могу и вообще никуда ее не водить.

Что касается высказанных мнений по поводу более мягких условий по уходу за ребенком: да, садики зло, даже наш частный садик с 15 детьми и 12 тыс. руб. в месяц — и враньем по поводу мер гигиены и занятий. Но развивалок и гостей для удовлетворения потребности в общении НЕДОСТАТОЧНО! Мне жаль свою дочь, которая выходит на улицу и видит лишь редких прохожих, а не других детей, такой у нас город. Мне жаль, что мои знакомые собираются вместе всего лишь раз в неделю и то кто-то приходит с соплями. Мне еще повезло, что я состою в этом клубе, без него у нас вообще не было бы знакомых.

Мой вывод: рожать детей в нынешних условиях вообще безответственно. Любой из стоящих передо мной выборов — с червоточиной. И да, мой выбор — учиться страдать, не слишком громко повизгивая.

Попробую в нный раз найти няню на полдня, которая не стала бы вести себя как персональный раб, что обычно провоцирует неконтролируемое поведение и капризность старшей. Пусть лучше дети недополучат общения со сверстниками, чем будут постоянно болеть (ладно бы, если бы только ОРВИ..)

Дополнение автора от 18.02.12 15:55:30

Михаил, вы действительно хотите сказать следующее: ребенку не нужно сверстников, коллектива, это норма, что он целыми днями никого, кроме мамы и сестренки, не видит. Отклонение — лишь мозг мамы, тревожащийся о такой ситуации. «Мозг мамы нужно лечить» и вы подали на это заявку. Вы заметили, что раздел — педиатрия, а не психология? Вы имеете право давать психологические консультации, имеете доступ к разделу Психология?

Я отклоняю вашу заявку, ибо считаю весьма странным и зловредным человека, который на конкретный вопрос, как обеспечить профилактику инфекций, начинает обвинять человека в том, что он смеет иметь нерешенные проблемы. Да, мне и многим матерям тяжело, но, надеюсь, и другим, как и мне, хватит мудрости не слушать склонного обвинять окружающих человека. Если нет реальной помощи с детьми, психологическая консультация может помочь, но она НИКОГДА не облекается в рясы «я пророк и все знаю, а вы там в полном дерьме не знаете, как решить свои проблемы, раз они все еще у вас есть, и вы сами во всем виноваты, у нормальных людей так не бывает».

Я все еще надеюсь, что в эту тему придет педиатр, который скажет, есть ли меры облегчить этот период заражения друг от друга (кроме закаливания (мы делаем) и ограничения контактов с «нежелательным контингентом»). Что я могу сделать, если у меня дома играл маленький гость с глистами? Жечь все напалмом или бОльшая часть заразы на предметах долго не живет?

Дополнение автора от 18.02.12 16:10:02

«посмотреть с другой точки зрения» и «изменить отношение» — не одно и то же, на то века философии и литературы, чтобы находить нюансы в выражениях, а не валить все в кучу.

поясню.

посмотреть с другой точки зрения. в данном случае это значит выбрать специалиста, который __лучше тебя разбирается в детских болезнях и с его помощью разрешить свои опасения о вездесущей заразе: что делать оптимально, а что будет уже бессмысленно и параноидально. если специалист показался убедительным, то да, можно изменить отношение к вопросу детских заболеваний, а можно и не менять, отношение останется прежним («плохо, нужно избегать по возможности»), но появятся какие-то РЕАЛЬНАЯ политика, как перестроить свою жизнь, чтобы и общение было, и хронических болячек не было.

пока я вижу, что два участника темы считают садик грубым нарушением, вредом для здоровья. Сеньора Гиацинта предлагает некоторые меры, при которых было бы и немного общения, и меньше зараз: это __избирательное общение для детей.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Жизнь — это постоянная борьба, поэтому в стерильной капсуле нам детей не удержать !!!

Ребёнок, для правильного развития своей психики,  должен воспитываться в коллективе.

Для формирования своего иммунитета ребёнку необходимо сталкиваться с инфекциями.

Ваша задача — оберегать ребёнка от стрессов и развивать его иммунную систему, поддерживая синтез иммуноглобулинов в кишечнике с помощью молочно кислых продуктов с фруктозой на ночь(последний приём пищи). А иммуноглобулины знают как бороться с инфекцией.

Глистные инвазии — по пришествии с улицы,  приучить ребёнка после снятия обуви и одежды — сразу идти мыть руки — это ПРАВИЛО !!!

А от человеческого фактора нас никто не защитит, пока мы виновных в беспределе  по судам не затаскаем. Если они с гнилыми генами, Вы их хоть воспитателями поставьте, хоть дворниками, хоть космонавтами — толку не будет. Но, бороться с беспределом нужно !!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

 1. Ну что ОРВИ теперь часто и прогрессирует тяжесть — это естественно. Вы вот на больничном с дочурой сидите, а кто-то и дитё с соплями отправляет. Няня или воспитательница вполне могла, чтоб на  брольничном не сидеть, принять один их «чудесных» препаратов, от которого все симптомы ОРВИ проходят. Визуально здорова, а на деле-то нет. Вот Вам и источник вирусов.

Для ребёнка садик — это стресс. Как бы ребёнок радостно в садик е бежал, как бы не радовался общению со сверстниками и так далее, это всё-равно стресс. Мама-то уходит непонятно куда. Вечером придёте за ней, но это знаете Вы, а ребёнок знает только то, что «мама меня тут оставила».

2.  Про острицы (энтеробиоз) — это вообще нереально уберечься. Один ребёнок (извиняюсь) попу почесал, потом с Вашей дочкой за ручки взялись и бегали, Ваша дочка случайно рукой ротик тронула, потом губки облизала — вот и пожалуйста! — заражение. Руки-то не моют каждые полчаса (хотя, и этого маловато в такой ситуации), а моют гораздо реже.

3. Посещением садика на полдня ничего не решите. Целый день или половина — не важно. Дети-то те же.

Вобщем, я скажу своё мнение, а Вы решайте. Детский сад — это только на крайний случай, если ребёнка нет возможности оставить дома. Если есть возможность, то оставьте дома. Конечно, дома скучно ребёнку. Но пусть Вам помогает с малышом, запишите в кружок детский, познакомьтесь с мамочками, у которых детки тоже дома и гуляйте вместе. Это, конечно, не садик, где коллектив побольше и занятий больше, но всё-таки. А здоровье точно целее будет — это самое важное.

А персонал садика Вы точно не перевоспитаете и к порядку не призовёте. Д Учереждение закрытое, родители с детьми там не остаются. И что и как — на совести персонала. Кто-то добросовестный, кто-то не очень, а кому-то и вовсе наплевать на всё. Человеческий фактор — от этого никуда не деться.

Я полностью согласен в уважаемыми коллегами, особенно в плане большого вреда от наших садиков. Хотел лишь добавить, что корень все-таки в Вашей фразе про деятельную/ленивую натуру. Решение любой ситуации может происходить только тремя способами: уйти из ситуации, изменить отношение к ней, пытаться ее менять. Но обычно люди просто терпят, чем губят свои жизни...

Вы не делаете ни первого, ни второго, ни третьего, и, кроме того, сами отмечаете, что смириться и разгребать Вам сложно. Так что по большому счету, дело в Вас.

Я полностью согласен в уважаемыми коллегами, особенно в плане большого вреда от наших садиков. Хотел лишь добавить, что корень все-таки в Вашей фразе про деятельную/ленивую натуру. Решение любой ситуации может происходить только тремя способами: уйти из ситуации, изменить отношение к ней, пытаться ее менять. Но обычно люди просто терпят, чем губят свои жизни...

Вы не делаете ни первого, ни второго, ни третьего, и, кроме того, сами отмечаете, что смириться и разгребать Вам сложно. Так что по большому счету, дело в Вас.

Вы, видимо, не совсем внимательно прочитали мой ответ. Ведь посмотреть на вопрос с другой стороны и есть изменить отношение к нему, если я правильно понимаю русский язык.

Мне искренне жаль Вас. Жаль потому, что Вы озлоблены на весь мир, на такой город и на себя, потому, потому что Вы мечетесь в поисках того, что найти можно только в себе самой, и потому, что Вы делаете такой, мягко говоря, странный вывод о безответственности рожать детей «в нынешних условиях», а главное, потому что Вы сделали выбор страдать! Не правда ли? Так в ком дело? В городе, садике или в Вас?

Но если по существу, родители начинают говорить о необходимости «социализации» для детей только потому, что они сами (родители) просто очень и очень скучны, и только поэтому не могут, не способны по-настоящему «социализировать» своих детей. Социализация не равна посещению садика с любым количеством, как Вы выразились, развивалок (это не дай Бог!) или общению со сверстниками, социализация – это, прежде всего, и почти что только пример родителей, их отношений(!). Но с этим у нас почти всегда проблемы. Собственно, вообще воспитание (в-ось-питания) не есть наука или какие-либо методы, а только лишь пример, в данном случае, пример родителей.

Как же все-таки облегчить жизнь себе и ребенку? Повторюсь, начать с себя, со своей самодостаточности, или, проще говоря, с того, чтобы быть счастливой самой по себе, здесь и сейчас. На то есть много рецептов. Потому что только самодостаточный и счастливый человек может давать, давать эту «ось питания». Как можно дать того, чего нет?

Свою консультативную практику я основываю на Знаниях, полученных от моих прекрасных Учителей, но дипломов они не выдают. Я лишь передаточное звено, и не более того...

Здравствуйте.

К сожалению, мы живём в нелёгкое время перемен, когда шанс найти достойных и ответственных работников приближается к нулю(((

Люди ставят видионаблюдение, системы глонас для контроля над работниками и их бизнес вообще зависает((( Люди уходят с таких мест, потому что нельзя воровать и гадить, а они так привыкли это делать.

К вопросу о инфекциях .

Из покон веков личная гигиена была основным защитником от неприятностей, связанных с инфекциями.

Согласно Законов заболеваемости от инфекционных факторов — чем меньше коллектив, тем меньше контактов, а значит меньше  вероятность заболеть. Но, ребёнок контактирует и на улице, и по закону встречных потоков ещё больше подвергается опасности столкнулься с инфекцией.

Это как цветы в клумбе — все переопылятся.

Для того что бы Вам быть уверенной в воспитании своих детей и их ЗДОРОВЬЕ — откройте свой частный детский садик!!! Это единственный выход с Вашей стороны повлиять на ситуацию !!!

С уважением.

Споры — это отлично!!! В них рождается истина!!!

Но, когда люди ссорятся — это плохо. Поэтому нужно чаще улыбаться !!!

К слову вспомнился анекдот о садике :

Элитный детский сад. Полная изоляция от внешнего мира. Воститательницы, нянечки — чистокровные англичанки — консерваторы с отличным элитным образованием, дома у них  монашеский образ жизни. Дети из дома в джип из джипа в сад. По дороге постоянно под охраной.

И вдруг все воспитанники  сада с младшей по старшую группу начинают  ругаеться матом как сапожники!!! Самый младший и тот — пальцы веером и: да мне всё по ,  да идите все на !!!

Заведующая в шоке!!! Комитет образования в шоке!!! Аналитики голову сломали: в чём дело???

И тут вспоминают, что несколько дней назад приходили сантехники менять стояки!!!

Вызывают сантехников.

Товарищ Иванов, товарищ Петров, расскажите, как дело было???

НУУУУУУУУУУУУ, нам поступил заказ на замену стояков в элитном детском саду, мы взяли инструмент и поехали в сад.

Обрезали старый стояк, я приставил новую трубу и держу, а Иван Иванович её сверху приваривает, а детки так сидят в дальнем уголке и смотрят  за нашей работой, работа у нас серьёзная !!!

Иван Иваныч варит и  капает мне раскалённым металом на руки, на голову и за шиворот, а я ему так говорю: Иван Иваныч, Вы долго ещё варить будете???

А он мне так спокойно: недолго, Пётр Петрович, ещё минут 15 поварю и пойдём чаю попьём !!!

Вот как уберечь детей от  минусов  внешнего мира, реально ли это вообще???

С уважением.