Допоможіть будь ласка!Моя мати постійно втручається у виховання моєї дитини,негативно настроює її стосовно мене,постійно принижує мене у присутності - вопрос №2053349

дитини.Прохання і розмови на неї не діють.Як я можу обмежити її вплив на дитину?

Ответы

Доброе утро. Валентина, вам стоит, как минимум:
1. Обозначить перед матерью ваши четкие и ясные личностные границы- это позволит вам твердо останавливать материнские  унижения, оскорбления и её  вторжение в них. Мать к вам относится так. как вы её это позволяете.
2. Понимать: вы -мать, именно поэтому вы должны:
*договориться с матерью о её поведении с ребенком. например, выполнять ваши требования к поведению ребенка, не оскорблять вас и не унижать вас в присутствии ребенка и т.д.;
*дозировать время общения вашей матери с ребенком и качество этого общения.
3. Сепарируйтесь от матери полностью- это позволит вам стать автономной и самостоятельной.
4. Вспомните про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам легко поставить мать на её, материнское, место, например, легко парировать на оскорбления матери, например:
*Мать, я ж результат твоего воспитания, поэтому все претензии к себе самой",
*«Мама: яблочко от яблоньки не далеко упало. За что боролась на то и напоролась»
*«Мам, какие проблемы, почему ты не научила меня этому -тому» и т.д.
5. Освободитесь от негативных эмоций на мать, потому что они разрушают, прежде всего, вас, и заставляют вас действовать так, как этого ожидает мать, а этого делать категорически не стоит, поэтому:
а)освойте техники:
*контроля и освобождения за негативными  эмоциям-это позволит вам цивилизованно и своевременно освобождаться от негативных состояний и эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*дыхания диафрагмой и релаксации-это позволит вашей  нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
б) простите мать, используя технику, предложенной основательницей семейной психотерапии В. Сатир:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Скилкова Ирина