Я очень сильно волнуюсь за отношения со своей девушкой.Не могу понять всё идёт к концу или можно исправить?Она говорит,что я нужен ей,но не знает как.Что не боится потерять и не знает любит ли. - вопрос №2053948

Мы с ней встречаемся уже больше 4-х лет.Мне 22, а ей 20.Вместе живём, и всё свободное время проводим дома, иногда выходя в кинотеатр или ещё куда.Я конечно пытался развеяться, но она сама отказывалась.
Недавно произошла большая ссора, я вёл себя слишком вольно(не задумываясь о её желаниях), за что она накричала, и сказала, что это не первая такая обида(это так), и в такие моменты она думает, что мы зря начали встречаться.Через день у нас произошёл разговор(я старался быть обходительным и ласковым), и она сказала, что не знает-любит меня или нет, не боится потерять, и в объятиях ей как то не комфортно.Попросила меня, что бы я не принуждал её говорить люблю, якобы не хочет меня обнадёжить.Сказала.что думает эта ситуация плохо закончится и почти уверенна в этом.Она не верит мне.По темпераменту она пессимист(сама говорила, да и настрой такой).Сказала что не бросит меня, а это я её брошу.Ещё боится отношения моих родителей, ведь мы помолвлены.
Однако знает и сказала сама, что всё зависит от меня.Она не против, и сама хочет со мной целоваться, обниматься(сама это сказала), порой сама подходит, обращает внимание на моё плохое настроение, обиды, всегда отвечает на звонки, дарит небольшие подарочки, недавно стала говорить о совместных планах на ближайший месяц(прогулки в кино, поход в клуб и прочее развлечение.).
Иногда даже кажется, что всё хорошо(особенно когда мы рядом, мои тревоги полностью проходят), но отсутствие признания и сказанное ранее сильно тревожит меня.Это длится уже где-то неделю.Я стараюсь быть внимательнее.Однажды пригласил её к реке, и сказал, что люблю её и она будет только моей, что никому её не отдам.А на вопрос её решения уйти от меня, я сказал, что добьюсь её(как раз тогда она и стала ласковей).Сейчас мы у родителей и живём отдельно.Но я стараюсь с ней быть почаще, дарить подарки, говорить комплименты и не обижать.
Я не знаю как мне быть и что думать.Второй раз спрашивать её о чувствах ко мне я боюсь.Очень боюсь её потерять.Помогите, пожалуйста!

Ответы

Доброго времени суток.

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми.

Потому что отношения, любовь — опустошают людей. Вот почему людям иногда невыносимо друг с другом, когда они вместе находятся 24 часа в сутки. Именно по этой причине и происходят в большинстве случаев — ссоры, разногласие, разочарование. Что в свою очередь провоцируют в отношениях такие вещи как — раздражение, агрессия, апатия, уныние, безразличие.

Измените это. Позвольте друг другу переосмыслить свои чувства, свою жизнь. Дайте возможность осмыслить и понять как дороги Вы друг другу. Ведь мы начинаем что-то ценить, когда понимаем что можем что-то потерять.

Просто любите и будьте в этих отношениях, даже если любовь Вас ранит. Ведь всё приходит и уходит, всё имеет начало и конец, даже у любви. Поэтому берегите  любовь, будьте благодарны за каждое мгновение, за всё что происходит в Вашей жизни.

Дарите и делитесь такими качествами как – доверие, понимание, сострадание, уважение и принятие. Тогда Вы сумеете получить от Ваших взаимоотношений отдачу, в лице взаимности и благодарности.

Не требуйте, не просите что-то взамен, не привязывайтесь к кому-либо и к чему-либо. Тогда не будет нереализованные ожидания, и не оправдавшие надежды. Так как такие вещи строятся только на замке из песка. Соответственно Вы сумеете избежать разочарований, боли, и страданий.

“Если Вы хотите, что-то получить взамен, не называйте это любовью.” Рави Шанкар.

Старайтесь стремится в своих взаимоотношениях к этому -

Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга.

Халиль Джебран.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.