Что делать если у моего МЧ друг на первом месте. - вопрос №2062911

Здравствуйте! Мой МЧ слишком много проводит времени со своим другом. Он просто от него зависим. Если тому что-то надо он звонит моему МЧ и тот сразу бежит к нему. В принципе, у них всегда помощь взаимовыгодная — это хорошо. Но мой МЧ просто готов на божничку поставить своего друга. Он с ним постоянно советуется и не приемлет больше никаких советов, делает так как скажет друг. Когда я говорю своему МЧ, что его друг им манипулирует, то он начинает обижаться и злиться на меня. Из-за его друга моё день рождение прошло самым худшим образом! Я хотела его провести со своим МЧ, сходить в кино, поесть мороженое. В итоге, мы поехали в суши бар с его другом и я весь вечер слушала их разговоры! И мой МЧ подарил мне магнит для ножей, который мне совершенно не нужен и он сейчас лежит мёртвым грузом. Когда я попыталась объяснить МЧ что меня не устроило, то что он устроил, то он начал обвинять меня, что я не благодарная эгоистка, что его друг очень хотел меня поздравить! Но зато когда у друга было день рождения, то мой МЧ подарил ему дорогой телефон! Я вынуждена постоянно с ними гулять, что мне не нравится.Вдвоём мы почти и не гуляем то никогда… У друга тоже есть девушка, но мне с ней не интересно и мы особо никогда не разговариваем. И всю дорогу приходится слушать о машинах, о проблемах друга или ещё о чём то, что мне не интересно. Ещё возникла проблема в том, что его друг собрался уехать жить из России и мой МЧ тут же за ним собрался. Ну как так? При том что я знаю что он меня любит, но его друг портит наши отношения. Он для него важнее! У нас все ссоры только из-за его друга. А ещё мой МЧ не приемлет моих друзей, потому что как он говорит «Они не правильный, а правильный только его друг!». Вот что мне делать? Смириться? Послать их? Разговоры не помогают!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина. Вы ревнуете МЧ к его другу, и причина возможно в том, что неосознанно или сознательно пытаетесь конкурировать с этим другом за внимание МЧ. И как видите, в этом противостоянии уступаете другу. Поэтому, рекомендовал бы Вам подкорректировать и сменить дальнейшую модель развития этих отношений, Вашего поведения в них, и конечно же отношение к себе самой.
Каждый человек вправе сам выбирать и решать с кем ему дружить, поэтому, высказывание МЧ в адрес Ваших друзей может быть своего рода ответом на Вашу реакцию в отношении его. А потому, нужно подкорректировать и сменить модель этих отношений таким образом, чтобы границы личного пространства не нарушались, а внимание фокусировалось только на Вас двоих. Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Арина!
Похоже, что действительно в отношениях Вам отводится второстепенная роль. Что делать — решать только Вам. Если Вы все же несмотря на друга испытываете радость от отношений, то можете смириться с положением дел и в принципе Вы не обязаны постоянно видеться с этим другом. Общение с ним можно минимизировать, а самой тоже найти друга и проводить с ним время.
Если Вам надоело такое положение дел, то конечно Вы можете выйти из отношений.
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз
«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»

Мудрости Вам!