Может ли при первом приеме(эндокринолог) без анализов поставить диагноз метаболический синдром. осматривал только щитовидку, растяжки и локти. - вопрос №2070474

Сказал, что похудеть невозможно.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вообще в клинической практике мы практически не используем этот диагноз, он скорее представляет научный интерес, чем практический. Но если ему точно следовать, то он не мог быть выставлен вам без проведения анализов крови на липидограмму (общ.холестерин, ЛПНП, ЛПВП), анализов крови на глюкозу (или  гликированный гемоглобин, или глюкозотолерантный тест), измерения артериального давления. Наличие растяжек может только говорить о лишнем весе, и при ИМТ выше 30 врач вам мог диагностировать только ожирение, а не метаболический синдром.  На счет веса  врач не прав (то, что он не снизится). Для выяснения причин лишнего веса дополнительно может понадобиться исследование гормонов ТТГ и кортизола в суточной моче.
буду признательна за оценку ответа!