Замена труб отопления. и загадочные диаметры - вопрос №2082892

подскажите пожалуйста. в доме проводят кап. ремонт по отоплению. живем на последнем этаже. стояк в одной из комнат (стальная труба) наружным диаметром 32мм, т.е. 25мм условный диаметр. я правильно понимаю? подрядчики собираются менять верхний розлив и стояки собираются заменить на полипропиленовые трубы такого же диаметра 32 мм. мы отказались от замены стояков на пенопропилен, но ведь все то, что находится выше перекрытия все равно заменят. на сколько я знаю — полипропиленовые трубы имеют более толстую стенку и за этот счет уменьшается диаметр внутреннего сечения. получается такими действиями они меня «подожмут». они убеждают, что внутренний диаметр будет, как в стальной 25мм. разве это возможно? и если возможно, то каким таким образом? могли они ошибиться и назвать изначально неправильный диаметр полимерной трубы 32мм? завтра пойду разбираться и прихвачу штангенциркуль для замеров, не хотелось бы «попасть в лужу» и действительно выяснить, что внутренний диаметр реально 25мм.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Надежда! Действительно, полипропиленовые трубы, пригодные для отопления, имеют более толстые стенки. Аналогичные со стальными трубами полипропиленовые (т.н. труба № 10) предназначены только для холодной воды или устройства теплого пола. Но я бы Вам порекомендовала заменить стояк. Во-первых, Вы можете оказаться единственными, кто этого не сделал, а ремонт в последующем обойдется Вам очень недешево; во-вторых, стыки полипропилена (полипропилен, на чердаке) и Вашего стояка (металл, в квартире), учитывая возможное (не)качество работ, может причинить Вам вскоре массу неудобств в виде протечек и не комфортной температуры. Просто проверьте, какие именно трубы собираются ставить — по составу, размеру и пр. — Вы имеете на это право. Для информации - http://protryby.ru/razmery-i-klassifikaciya-trub-iz-polipropilena. Теплого Вам и сухого дома!