призма - вопрос №208303

боковая поверхность правельного четырехугольной призмы равно 32см2, а полная поверхность 40см2, найти высоту призмы

Ответы

в бокой поверхности такой призмы 4 одинаковых прямоугольника, площадь одного из ним равна 32/4= 8 см2

полная поверхность состоит из боковой и двух оснований поэтому площадь основания равна (40 — 32)/2 = 4 см2

в основании правильной призмы квадрат, поэтому его сторона равна \/4 = 2 см

площадь прямоугольника в боковой поверхности равна произведению стороны основания на высоту поэтому высота равна 8/2 = 4см

Михаил Александров