Частые перепады настроение, излишняя чувствительность. - вопрос №208719

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 18 лет. У меня очень часто меняется настроение. То мне очень весело и хорошо, но в какой-то момент из-за любой совершенно незначительной мелочи мне эмоционально может стать очень плохо. Когда надо мной подшучивают, не смотря на то, что делают это по-дружески, меня это очень сильно задевает. Я могу не забывать такой обиды несколько дней/меясцев/лет. Частобывает, что прихожу домой и не могу сдержать слёз. Разговариваю с мамой, рассказываю ей о своих небольших проблемах (например, не получается что-то в университете) и тоже реветь начинаю, хотя кажется из-за чего было бы плакать. Есть молодой человек. И у меня к нему такое чувство собтвенничества. Хотя я даю ему необходимую свободу, потому что понимаю, что если огранить личное пространство человека, отношения рано или поздно закончаться на печальной ноте. Но сама мучаюсь от того, что он не может быть всё время со мной. Я ему этого не говорю, никаких претензий насчёт этого не высказываю. Потому что знаю, что не права. Так зачем лишний раз ссориться. Поэтому с этим своим чувством собственничества борюсь. Но и это влияет так же на моё настроение. Мне с этими перепадами настроения, вечными слезами без повода жить очень некомфортно. Эти скачки настроения и такая ранимость/чувствительность продолжается полтора года. Ещё до того, как начала встречаться с парнем.

И очень беспокоит моя заниженная самооценка. Кажется что я ничего не смогу добиться, с карьерой не получится, получить нормальное высшее образование — тоже (т.е. именно получить достаточно знаний). Что не так красива, не так умна как хотелось бы.

Есть увлечение — рисование. Езжу к репетитору заниматься раз в неделю. После таких занятий настроение очень хорошее, но опять же потом любая мелочь может его испортить. Дома тоже рисую. Читала, что хобби помогает избавиться от негативного настроения, но мне как-то неочень помогает.

Прошу дать совет. Какова может быть причина и как от неё избавиться.

Ответы

Причин может быть очень много! Тут надо постепенно разбираться, в причинах, проблемах и т.п. Очень хорошо, что вы занимаетесь рисованием! Это может помочь в работе!

Здравствуйте. Какими взбалмошными бывают художники. И чем талантливее, тем непонятнее и непредсказуемее. Вы ведь тоже рисуете, так чего же удивляетесь. Тонкая нервная организация, слабая нервная система (слабая — значит чувствительная). Отсюда и обидчивость, и все остальное. Плюс особенности воспитания. Выход — разряжаться в творчестве. Даже, если Вы еще не художник, а просто любите рисовать, страйтесь не бросать это занятие.

В отношениях с молодым человеком у вас сейчас пора, когда можно все, главное быть искренней в выражении своих чувств и настроений и быть внимательным к партнеру. Избежать фальши — вот лозунг этой стадии. Поэтому, говорите все, что чувствуете, в т.ч. и претензии. Только не в виде ультиматумов.

И еще, мне кажется, перепады настроения могут иметь физиологическую возрастную природу, и они скоро должны пройти. Может больше гулять в парке с МЧ или физкультура.

И я бы не исключал влияние имени на особенности характера.