Постоянно молюсь и подаю записки о здравии своих родных, друзей и врагов. Заказываю сорокоусты о них. Последние годы стала замечать, что за кого больше всего - вопрос №2088893

молилась, с теми отношения становятся все хуже и хуже. Порой отношения обостряются до предела и мне во вред. Почему так происходит?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

враг рода человеческого противится.
Нужно терпение и любовь, чтобы пройти в отношениях нулевую отметку, т.е. когда выходим из отрицательной части отношений в положительную.

Наши обычные мирские взаимоотношения(брак, семья и т.д.) изначально не есть любовь. Эти отношения рождены страстями и ими содержимы, потому и сказано «враги человеку домашние его», но не просто враги(т.е. желающие нам зла), а враги по движению к Богу.

И когда мы молимся о ком-либо(родных, друзьях, врагах...), то тем самым пытаемся вывести наши взаимоотношения из отрицательной области, чему сатана очень противится, отчего вы и наблюдаете ухудшение отношений.

Как и предсказывал Христос:
— … предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вот смотрите вот они ваши молитвы за ближних, это есть проявление вашей ЛЮБВИ, ваши пожелания добрые, тогда кто такие ближние, значит у них есть какие то проблемы, а это значит что эти проблемы им создал враг, и этот враг вошел в их сердце, и сделал их такими, какими они вам не нравятся,  видите получается. Что вы противостоите врагу, а врага побеждать надо своею ЛЮБОВЬЮ. А на поверку получается, враг через тех за кого вы помолились вас атаковал, а получается, и оказалось,  что вы есть по состоянию своего сердца, не способной ЛЮБИТЬ. Видите вы не держите удара, вас враг атаковал через этих же ближних, и вот она ваша реакция, вас как то обидели, а вы что делаете, вы не подставляете вторую щеку, вы даете сдачи. Не на деле, так в помышлениях, вы есть как бы недовольная, вы на них обижаетесь, значит ваше прощение не работает,  вы как бы за них ложите свои какие то христианские труды, даже финансы, они как бы должны вас благодарить, а получается, что  благодарности то нет ни какой, видите вот она гордость еще срабатывает, видите какое у вас состояние сердца. Вы в этих ближних за кого молились видите врага в них, а что бы вам не расстроится. Надо в них видеть то что вас должно радовать, вы должны видеть в них то, что вам Бог находясь в вашем сердце покажет, а БОГ ЛЮБОВЬ всегда показывает то, что радует. У вас должно быть такое состояние сердца, в вашем сердце должно быть столько ХРИСТА,  что вы должны в них увидеть результат своих трудов, вы должны в них увидеть  УЛЫБКИ БОЖИИ, и они БЛИЖНИЕ,  не обязательно должны поменяться на все сто, видите начало того что вы в них должны начать видеть, это может быть в мгновениях. Вам надо понять, вот он есть враг, который их атаковал,  враг вошел в их сердце через грехи, и вот так их  сделал такими, они стали немощными,  вы помолились. И вам надо увидеть в этой немощи уже луч света, свои труды, а вы этого не видите в ближних, значит такое состояние сердца у вас, вы получается по своему состоянию сердце, получается, что вы  есть не способная на все сто ЛЮБИТЬ, а что сказано про ЛЮБОВЬ. а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮВБИ находится сам БОГ, а еще надо знать, что ЛЮБОВЬ это не наше, получили ДАР ЛЮБВИ, сам БОГ вошел во все сердце в крещение,  и дальше уже через обряды, через то, как ведется христианский спасительный образ жизни, то такое состояние сердца становится. Что становишься способным ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите ваши труды есть, вы хотите проявить ЛЮБОВЬ, а результата своих трудов не видите, потому что в вашем сердце есть НЕДОСТАЧА БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА. А это значит что в сердце есть враг, который вошел в ваше сердце через какие то грехи и пока что вы эти грехи в себе еще не нашли. И вот так враг  живет, и это враг в вашем сердце сделал вас такой не способной ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите такое состояние сердца у вас на сегодня. Потому видите за них помолились, а еще надо начать следить за состоянием своего сердца. А так получается, что вы по состоянию своего сердца оказываетесь такой же, как те за кого вы помолились, в их сердце есть враг, и он их сопровождает, и в вашем сердце тоже есть враг. Вот он результат таков, вместо того что бы вам и на деле показать свою ЛЮБОВЬ, а это значит вас обидели, а вы что делаете, а вы  подставляете вторую щеку, вы не даете сдачи. Вы терпите смиряетесь бесконечно прощаете, видите как надо побеждать врага,  ВОТ ОНА ВАША ЛЮБОВЬ С ПЛЮСОМ ДОЛЖН БЫТЬ, а у вас получается вас обидели, а вы есть не способная ЛЮБИТЬ, потому враг вас через ваших ближних. Находясь в их сердца вас атаковал,  СДЕЛАЛ ВАМ КАК ТО ПЛОХО, ОБИДЕЛ ИЛИ ЕЩЕ КАК ТО,  а враг который есть в вашем сердце в каких то грехах, и этого врага вы пока еще не нашли в своем сердце, он вас такой и делает, не способной ЛЮБИТЬ на деле в помышлениях, потому вот и война получается, у врага получилось оказаться с обоих сторон, в обоих сердцах,  одной говорит обидь. И она обижает, другой говорит обидься и она обижается, вот так враг с обоими и расправляется.  Вот они есть атаки врага через тех, за кого вы помолились, это все равно что сдать анализ на болезнь сердца, то что вы пишите явно показывает, что вы удара не держите, да еще сдаете сдачи,  у вас не получается ЛЮБИТЬ ближнего своего как самого себя, видите у вас не получается быть в заповеди, а заповедь о ЛЮБВИ она есть главная заповедь из десяти у христиан.  Можно сделать вывод, что ваше сердце ваша душа больные, в сердце живет враг в каких то грехах, и уже вам надо идти в церковь, как в больницу, и надо лечить свое сердце так. Как это делают христиане. ВЫ ЖЕ ХРИСТИАНКА, ВИДИТЕ ВЫ ПОКА ЧТО ЕЩЕ МНОГО ЧТО НЕ ЗНАЕТЕ. ПОТОМУ НАДО ПОЧИТЫВАТЬ ХРИСТИАНСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ, НАДО ЗНАТЬ, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА СТАЛ НЕ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ.  А как БОГА ЛЮБОВЬ можно быстро прибавить в своем сердце, вы же христианка, вы должны знать, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ  Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть обряд причащения. ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВАШЕГО СЕРДЦА, ПРИМИТЕ, И СТАНЕТЕ СПОСОБНОЙ ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ,  но прежде надо очистить свое сердце на исповеди и покаянии.  У вас не получается ЛЮБИТЬ, А ЕЩЕ БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ТЕМИ ЗА КОГО ВЫ СТОИТЕ ПРЕД БОГОМ,  значит есть враг в вашем сердце  в каких то  грехах,  ВЫ ХОТИТЕ ПОБЕДИТЬ ВРАГА В БЛИЖНЕМ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ. НО ВИДИТЕ В НАЧАЛЕ НАДО ВАМ ПОБЕДИТЬ ВРАГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ, И ПОБЕДИТЬ ЕГО НАДО ТАК. КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ХРИСТИАНЕ, А ПОТОМ УЖЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ПОБЕДИТЬ ВРАГА  С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ И В БЛИЖНЕМ, значит и надо в начале разобраться с состоянием своего сердца на исповеди и покаянии. Нашли свои грехи с помощью духовника священника, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние,  ВИДИТЕ НАДО В СЕБЕ КОПАТЬ, НАДО ИСКАТЬ ГРЕХИ, а еще надо отказаться служить на врага грехами, на исповеди и покаянии христиане получают прощение враг уходит, его БОГ принуждает уйти, и сердце очищается, и уже через причащение надо принять в очищенное место в сердце ХРИСТА.  Как только БОГА ЛЮВБИ добавиться в сердце, то вы уже будете другой, уже БОГ он войдет в ваше сердце,  и подарит вам мир в сердце и радость, и подарит вам силы для жизни, и вы уже будете видеть все вокруг глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, и БОГ он уже будет вам показывать то в ближних, что вас должно уже радовать.  Вот так пришли в церковь больной, вышли из церкви здоровой  душой, пришли домой, и вы уже другая, вы есть способная ЛЮБИТЬ. видите вот он ХРИСТОС в вашем во всем сердце, и вот он враг в том, кто вас пытается обидеть. Вот так есть атака врага, вы поступаете как РАБА БОЖИЯ.  вы хотите ЛЮБИТЬ, и БОГ он вам дает силы, вы просто  ЛЮБИТЕ и все, подставляете вторую щеку, не даете сдачи, терпите смиряетесь бесконечно прощаете,  и следом вы уже можете увидеть ПОБЕДУ, это уже БОГ он как то победит врага. который пристроился к тем ближним, за кого вы помолились. Как бы вы должны увидеть победу, ближние на ваших глазах могут стать другими,  а победа, в чем она заключается, вот она есть ваша ЛЮБОВЬ, а БОГ он за ЛЮБОВЬ обещает взаимную ЛЮБОВЬ. Видите уже ближние они могут поменяться,  их БОГ по вашим молитвам поменяет, это уже будет действие ваших молитв, вашей ЛЮБВИ.  вот есть вы, вот есть ваши труды. Ваши молитвы за спасение ближних, вам надо понять, что вы пожелали через свои действия, вы хотите  что бы враг покинул ближних, их сердце, и вы хотите что бы у них поменялось все к лучшему. Тогда вы хотите что бы БОГ им помог,, потому вам и надо быть с БОГОМ в этот момент.  Как бы видите вот они есть ближние, вам надо понять, что вы наехали на врага,  вот она реакция врага на ваши труды, вас враг через их атаковал,  ВОТ ОНИ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. ВЫ В ЭТО ВРЕМЯ ДОЛНЫ ПОДКРЕПЛЯТЬСЯ, ВЫ ДОЛЖЖНЫ СТАТЬ СИЛЬНЕЙ, А СИЛЬНЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ. КОГДА В СЕРДЦЕ ДОБАВИТЬСЯ БОГ, НЕ ВАШИМИ СИЛАМИ НАДО ПОБЕЖДАТЬ ВРАГА,  ВЫ ДОЛЖНЫ ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ, ВАМ НАДО УСТОЯТЬ В ЛЮБВИ, ВАМ НАДО УЖЕ ДЕРЖАТЬ УДАРЫ, вот оно есть слабое звено, вы помолились. И все подумали что от вас больше ни чего не требуется. А БЛИЖНИЕ ТО ОНИ ВОКРУГ ВАС НАХОДЯТСЯ ЗА КОГО ВЫ ПОМОЛИЛИСЬ, И ВРАГ ОН ТОЖЕ РЯДОМ, В ИХ СЕРДЦЕ, И ОКАЗЫВАЕТСЯ ЧТО И В ВАШЕМ СЕРЦДЕ. Вы подумали по молитвам  все БОГ сделает, но видите БОГ то в вашем сердце должен быть, вас враг и проверил, хотите ли вы этого, за что помолились,  и вы оказались не способной ЛЮБИТЬ.  Враг он и в вашем сердце оказался.  А враг в вашем сердце он уже здоровья ближним не пожелает, видите получается, что с не чистым сердцем ваши пожелания были для ближних. Как бы вот он момент, вас враг атаковал,  выявилась ваша неспособность ЛЮБИТЬ. вы христианка, надо было идти в церковь и лечить свое сердце, а вы этого не делали, да  вы были в церкви, но видите можно в церковь ходить и так,  можно числиться христианином, и таким, с врагом в сердце  пришли  в церковь, заказали сорокоуст, помолились поставили свечки, НЕ ПОРАБОТАЛИ СО СВОИМ СЕРДЦЕ,  с врагом, значит с больным сердцем   и ушли из церкви, нужно работать со своим сердцем, да еще каждый день, надо что бы ежедневных грехов не добавлялось.  Надо что бы в целом грехи убавлялись только в сердце.  Вот оно то что вы заметили, а вы заметили не то что вы ждали, вы заметили плохо,  то и расти начинает, а заметили вы то, что вам враг показал, видите в чем дело, враг вас водит, после того. Как вы заметили то что враг показал. У вас портится настроение, а у врага наши расстройства наши муки, наш ад на земле, это есть его урожай, а расстроить враг может тогда. Когда враг  входит в сердце через грехи.  Получается вот он враг делает плохо тем. За кого вы помолились. И вот он враг в вашем сердце,  и вам тоже делает плохо. А если не следить за состоянием своего сердца, тогда враг просто живет в сердце, и ваши молитвы с врагом.это есть пустой выстрел. Врагу то не надо что бы тем, за кого вы помолились было им хорошо.   Врагу надо что бы и вам было плохо, и когда враг в сердце в грехах, то у врага это получается.  Вам как то надо для себя найти духовника священника, который бы вам помогал советами от БОГА.  Вы же видите вы попались врагу, враг есть в вашем сердце, и вы этого не смогли распознать, потому не понятно сколько лет враг вот так живет в вашем сердце. и вот так вы уже за свои же труды еще и попались на расстройства, враг  внешний вас атаковал, и вы оказываетесь  в обидах,  а это уже враг в вашем сердце себя в обидах проявил, и обиды с вами могут расправляться. Потому что в обидах находится враг. Вот смотрите вот они ваши труды, ваши молитвы за ближних которые в немощи, а дальше уже надо видеть как раз прогресс, а что бы увидеть сподвижку что ближним стало лучше, надо увидеть в сплошной немощи улыбки БОЖИИ, а что бы это увидеть,  надо что бы прогресс, что это хорошо, что произошло по  вашим молитвам вам показал ХРИСТОС, а что бы увидеть что БОГ показывает, надо что бы ХРИСТОС жил в сердце, такое состояние сердца надо иметь. А хорошее оно может прибавляться не все сразу, а в мгновениях, в минутках, а что видишь тем и расти начинает ближний, видите это уже БОГ даст эти хорошие прибавки  в ближнем, по вашим молитвам, и вы это увидите.  Как бы вы стали видеть все наоборот,  вы стали видеть то, что враг вам показал, видите вот они те за кого вы помолились, и вы стали в них видеть прибавки плохо, видите они могут стать хуже чем были. Как бы видите движение не в ту сторону. Вот такое состояние сердца у вас на сегодня, потому надо срочно идти в церковь и надо поменять состояние своего сердца, надо очистить свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии, и надо принять ХРИСТА через причащение, ВОТ ЭТИМИ ТРУДАМИ И ЗАЙМИТЕСЬ, ВЫ УВИДИТЕ, КОГДА ВЫ СТАНЕТЕ ДРУГОЙ, АТАКИ ВРАГА ОНИ НЕ ПРЕКРАТЯТЬСЯ, НО ВЫ БУДЕТЕ ДРУГОЙ, ВЫ УЖЕ БУДЕТЕ ЭТИХ ЖЕ БЛИЖНИХ ВИДЕТЬ ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ. ГЛАЗАМИ ЛЮБВИ ГЛАЗАМИ БОГА, А ТО ЧТО БОГ ПОКАЖЕТ, ЭТО УЖЕ ВАС РАДОВАТЬ БУДЕТ,  А ТО ЧТО БУДЕТЕ ВИДЕТЬ ТЕМ ОНИ И ПРИРАСТАТЬ БУДУТ. Поменять состояние сердца можно быстро. В одно мгновение, зашли в церковь в больницу духовную больной, прошли обряды. и уже выйти можно из церкви, и сердце оно уже будет здоровенькой. И вы уже может быть способной ЛЮБИТЬ. И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.  Как бы видите в чем еще плохо, то что вы видите в тех за кого вы помолились,  а вы видите то что вам показывает враг, значит враг вас ведет,  а это может быть не ваша семья, то же самое, что враг показывает, вы можете видеть и в своей семье, видите враг еще может порушить ваши отношения в семье, и все это потому что такое состояние сердца у вас. По состоянию сердца, вы есть не способная на все сто ЛЮБИТЬ ближнего. В сердце есть недостача БОГА ЛЮВБИ ИИСУСА ХРИСТА. Видите когда принял ХРИСТА в крещение, вот он есть эталон БОГ  ЛЮБОВЬ очистил все сердце без разбора, и вошел сам во все сердце, а дальше это уже и враг он тоже хочет жить в сердце, а враг он может войти в сердце через грехи, на это же количество БОГА ЛЮБВИ уменьшается в сердце, вот так меняется состояние сердца, видите трудиться надо постоянно, стоит только перестать с сердцем работать, враг быстр оккупирует сердце, вот и пошли проблемы. Потому христианский спасительный образ жизни он позволяет на каждый день и час иметь ХРИСТА столько сколько принял в крещение только надо трудится,  если убавилось БОГА ЛЮБВИ, а это значит что  враг добавился через грехи. То у христиан есть все инструменты что бы быстро поменять состояние сердца, вот так надо что бы БОГА ЛЮБВИ всегда было много в сердце, столько, сколько принял в крещение.  Вы вот что пишите ===Порой отношения обостряются до предела и мне во вред. === Как бы видите. как бы принял ХРИСТА в свое сердце в крещение, ведешь постоянно христианский спасительный образ жизни, следишь за состоянием своего сердца, стараешься быть в заповедях, значит  ХРИСТОС живет в своем сердце постоянно. вот оно действие внешнего врага через ближнего. потому ни кто не может принести вред тому, в чьем сердце живет ХРИСТОС, потому что защищен БОГОМ со всех сторон, а когда враг есть в своем сердце, КОТОРЫЙ ЗАШЕЛ В СВОЕ СЕРДЦЕ, ЧЕРЕЗ СВОИ ЖЕ ГРЕХИ,  вот кто может нанести  вред. Это у работников врага, экстрасенсов магов колдунов ворожеев, тех кто делает диагноз порча сглаз, вот когда враг пытается сделать виновными через своих рабов,  во всем ближнего своего, а у христиан все по другому, ВЫ ЖЕ ХРИСТИАНКА, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ОТКУДА РАСТУТ НОГИ, христиане знают истину, христиане знают, что вред потери расстройства мучения враг может выдать. А у врага это получается, когда враг через грехи входит в сердце. Потому если есть грехи. Значит есть враг в своем сердце, он уже становится командиром, сопровождающим,  значит враг, в своем сердце,  он и может нанести  потери или  вред.  Видите уже не с внешним врагом надо разбираться  в начале, а надо врага в своем сердце лишить его силы, а сила врага в количестве грехов. А как поменять состояние сердца, как очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и как принять ХРИСТА в свое сердце через причащение. Вы же это должны знать.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Доброго дня.

Сатана-искуситель порой кроется в самых обыденных для нас вещах, в том числе и в душах родных и близких.
Но, своей любовью к ним и с помощью веры в Господа, мы его можем изгнать от туда и изгнать навечно.
Отношения становятся все хуже, потому что сатана-искуситель испытывает вас, пытается играть на вашей преданности и ваших чувствах к родным.
Не поддавайтесь ему!
Прочитайте молитву, обнимите родных и душу свою не черните мыслями.
Молюсь за вас.