Другое

Здравствуйте, можно ли купить билет на самолет в России по паспорту ДНР и передвигаться по стране? - вопрос №2089202

Ответы

Список документов ДНР, которые признаются на территории РоссииПомимо признания паспортов ЛДНР, по которым можно спокойно въехать на территорию России и находится здесь без всяких ограничений, а также трудиться, жить, получать образование и пр, руководство ДНР приводит список документов, которые отныне признаются уполномоченными органами России.

1.Свидетельство о рождении.
2. Свидетельство о смерти.
3. Свидетельство о браке.
4. Свидетельство о расторжении брака.
5. Свидетельство о перемене имени.
6. Выписка из записи акта о рождении.
7. Выписка из записи акта о смерти.
8. Выписка из записи акта о браке.
9. Выписка из записи акта о расторжении брака.
10. Выписка из записи акта о перемене имени.
11. Выписка из записи акта об установлении отцовства.
12. Выписка из записи акта об усыновлении.
13. Выписка о внесении изменений в запись акта гражданского состояния.
14. Выписка об отсутствии записи акта гражданского состояния.
15. Справка о рождении.
16. Справка о смерти.
17. Справка о браке.
18. Справка о расторжении брака.
19. Справка о перемене имени.
20. Справка об установлении отцовства.
21. Справка об усыновлении.
22. Справка о внесении изменений в запись акта гражданского состояния.
23. Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния.
24. Справка для назначения помощи при государственной регистрации рождения по заявлению матери ребенка (заявителя).
25. Справка для выплаты помощи в связи с рождением ребенка.
26. Справка для получения пособия на захоронение.
27. Копии записей актов гражданского состояния

Денис Пушилин подтвердил, что никаких помех со стороны властей РФ при перемещении с паспортами ДНР нет: «Касаемо волнующего вопроса паспортов ДНР и возможности свободного въезда на территорию России… Проверено на себе — по паспорту ДНР можно свободно въезжать и выезжать в Россию, покупать билет на самолет, свободно передвигаться по территории Российской Федерации и многое другое. С данным паспортом пребывание в России бессрочно, нет ограничения в 90 дней».

В общем, движение идет в правильном направлении. Для России эти бумаги, выдаваемые ДНР, де-факто стали как документы какой-либо Ростовской, например, области.