Всем привет! У меня есть короткий вопросик. В каком организмах эндоплазматическая сеть связывает клетки? Либо у растении или у животных? - вопрос №2102690

Ответы

ЭПС не связывает клетки, она связывает основные органоиды клетки, транспортирует к ним питательные вещества после синтеза белка (в рибосомах шероховатой ЭПС), липидов и углеводов (на мембранах гладкой ЭПС). Находится ЭПС в гиалоплазме. А клетки между собой связывает межклеточная жидкость.