Отец постоянно придирается и унижает - вопрос №210356

Добрый день, мне 18 лет, живу с родителями (хотя думаю можно и не говорить).

У меня напряжённые отношения с отцом, несмотря на то, что я его действительно люблю, может даже больше чем маму.

Довольно долго я вёл себя действительно по-хамски, прогуливал, пропадал на несколько дней, любые просьбы о помощи по хозяйству игнорировал, при этом критики в мой адрес было довольно мало, учитываято, что я заслуживал настоящей порки.

Сейчас уже две недели как я исправился, никому дома не говорю и плохого слова, учёбу посещаю, по дому помогаю в 50% случаев, если просят.

Конечно и сейчас моё поведение не идеальное, я и сейчас заслуживаю критики, непротив того, чтобы мне указывали на ошибки, на недостатки, показывали направление, в котором двигаться.

Однако мне действительно больно, теперь, когда я исправился, я думал, что родные обрадуются. Но произошло что-то совсем ужасное.

Мама теперь не обращает на меня никакого внимания. Отец стал не просто осуждать моё поведение, а действительно унижать и оскорблять, хотя и терпимо — бездельник, свинья, чмошник. Я не показываю ему, что мне обидно, в ответ никак не огрызаюсь, говорю что исправлюсь.

Я не знаю что делать. Опять вести себя как скотина я не хочу, но мне очень больно когда он так говорит. Иногда такое скажет, чуть до слёз не доводит.

Помогите.

Ответы

Андрей, здравствуйте.

Это хорошо, что Вы "… две недели как я исправился..."

Но 2 недели — это не срок. Так же думают и родители. Они не понимают, что поисходит, но пытаются вернуть Вам то, что наболело.

Если Вы решили осознанно вести себя исправленно, то не ожидайте от других ничего. Вы же не для них себя так ведете? Это же Ваша жизнь? Или я что-то не допонимаю.

А то, что происходит с Вашими родителями, нужно просто пережить, но каждый раз говорить: «Да, я понимаю, что ..., но когда ты мне говоришь это, я чувствую то-то.» Посмотрите, через какое время они перестанут «унижать и оскорблять» Вас.

Удачи. Если появится надобность, заходите в чат.

Андрей, здравствуйте! Соглашусь с коллегой в том, что Ваши родители еще пока «не видят» изменений в лучшую сторону и не доверяют Вам. Потерять доверие легко, а вот восстановить очень сложно. Но можно. Главное здесь — продолжать показывать родителям то, что Вы осознали свою неправоту, нужно вести себя так столько времени, сколько потребуется.

Если захотите обсудить семейные взаимоотношения и разобраться в себе, обращайтесь в чат или письмом.

Добрый вечер, Андрей!

Замечательно, что "вести себя как скотина я не хочу", это правильное решение, вот только родители пока в это, вероятно, поверить не могут и ждут от Вас подвоха. Рекомендую Вам поговорить с ними и рассказать, что понимаете как неправильно вели себя раньше, что осознали и решили исправиться и попросите маму с папой дать Вам время, чтобы доказать им серьезность своих намерений. Уверена, они смогут Вас понять и оценить Ваше доверие. Удачи. Ирина.