что значит левый купол диафрагмы релаксирован,чем чревато,жалоб нет - вопрос №2113634

1 ответ

Ответы

Роман, вы наверняка проштудировали информацию по вашему вопросу в интернете, поэтому что это такое повторять не имеет смысла. Единственно можно дополнить, что кроме релаксации, есть понятие элевации диафрагмы. Это состояние большей частью обратимое, и проходит после лечения заболеваний, которые ее вызвали. Поэтому нужно четко определить, у вас релаксация или элевация.  Основное значение для вас  практически это решение вопроса что делать в данной ситуации. Если у вас нет каких либо клинических симптомов, то операция при этом не делается. А вот когда появляются симптомы, которые могут быть связаны с пищеварительной и  сердечно-легочной системой, конечно проводится оперативное лечение. Причем при проведении такого лечения вовремя отмечаются очень хорошие результаты. Но что бы решить, что вы сейчас не нуждаетесь в лечении. мало не иметь жалоб, нужно пройти всестороннее обследование на предмет функциональных нарушений заинтересованных органов. Поэтому обговорите эти вопросы с наблюдающими вас докторами.