Здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли читать псалом 108 (этот псалом наказание врагам) Пояснение в описании... - вопрос №2114808

Дело в том, что я не знаю и не вижу своих врагов и не могу разобраться есть ли они у меня, а даже если нету не будет ли это грехом читать этот псалом на всякий случай. Знаю (прочитал в интернете) что его нельзя читать в праздники и воскресные дни. Буду ли я судим за чтение этого псалма или Господь разберется и читать можно… Мне нужен уверенный ответ так как врагов именно неисправимых духовно я чувствую и точно не знаю может от лукавого они или от человека… Ведь в писании как-то Иисус говорил… «Невозможно не приди соблазнам, но горе тому, через кого они приходят. Лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих» Конец цитаты Так же даже если это не человек, то можно же этой молитвой обезопасить себя наперед или даже, если в ней не нуждаюсь то Бог просто не примет её или если человек тот не заслужил ведь я правильно размыслил? Спасибо большое за внимание!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Читать его можно!  Многим может показаться, что текст 108 псалма слишком жестокий – до такой степени он изобилует проклятиями и призывами к Богу покарать обидчика его автора. Однако обстоятельства его написания касались не только одного Давида: известно, что Доик идумеянин был причастен к смерти 85 иудейских священников с Ахимелехом во главе. Именно это отличает псалом 108 от других, написанных Давидом-изгнанником: помимо горечи, в нем присутствует и гнев. В православной традиции читать, слушать онлайн и смотреть видео с текстом 108 псалма принято об исцелении людей. Более подробное развернутое толкование о псалме 108 можете прочитать вот тут скопировав ссылку. azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Razumovskij/objasnenie-svjashennoj-knigi-psalmov/108
Сохрани Вас Господь!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Читайте. В этом псалме говорится более о врагах невидимого мира, которые вам(да и всем) подкидывают недобрые мысли, побуждая к делам нехорошим. Например плохо о ком-то подумать...

Здравствуйте.

Вот смотрите у христиан самая главная заповедь из десяти, это ВОЗЛЮБИ БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ, ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите, потому главное надо что бы вы были способным ЛЮБИТЬ, а за ЛЮБОВЬ БОГ он обещает ЛЮБОВЬ. Видите если вы будете ЛЮБИТЬ ближнего, своего как самого себя, тогда и ближний он тоже вас будет ЛЮБИТЬ. Видите врагов своих надо побеждать СВОЕЮ ЛЮБОВЬЮ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. А вот что бы была способность ЛЮБИТЬ, то и это надо знать, что бы получилось ЛЮБИТЬ, то ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, ПОЛУЧИЛ ДАР ЛЮБВИ, САМОГО БОГА В СЕРДЦЕ ДОБАВИЛОСЬ, В КРЕЩЕНИЕ, ПОДАРКОМ, ИЛИ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ, ТО  ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА СТАНОВИТСЯ, ЧТО СТАНОВИШЬСЯ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ  И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ.  Потому видите когда получил ДАР ЛЮБВИ, имеешь ДАР ЛЮБВИ в сердце, то уже видишь окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ он в ближних то показывает, что радует, видите вот она есть способность ЛЮБИТЬ.  И вот они плоды ЛЮБВИ СОПРОВОЖДАЕТ МИР В СЕРДЦЕ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. А то что вы пишите, вы хотите увидеть в ближнем зло, вы хотите увидеть что то плохое,  такое ощущение что врага приглашаете, это враг вам может показать зло в окружающих вас, а надо высматривать БОГА,  что то плохое может враг показать, а это у врага получается, когда враг входит в сердце через какие то грехи. Видите, от состояния вашего сердца, кто в сердце живет, БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, или враг,  зависит ваше счастье ваше настроение.  Вы хотите найти врага, который может вам принести вред, и вы думаете что он есть в ближнем, но видите христиане знают истину, враг который есть в своем сердце вот кто может расправляться с нами и с вами, вот кто может что то отнять у нас. Вот кто может нас мучить расстраивать держать в депрессиях, и другое плохо. Вот смотрите христиане принимают ХРИСТА в крещение в свое сердце, видите христиане не хотят служить врагу грехами, потому принимают ХРИСТА в свое сердце в крещении хотят быть РАБАМИ БОЖИИМИ. И в крещении БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он прощает все грехи БЕЗ РАЗБОРА, а это значит что враг в грехах уходит из сердца, и в освободившееся место входит БОГ ЛЮБОВЬ. Вот так в крещении меняется состояние сердца, вот когда ХРИСТОС живет во всем сердце, вот когда БОГ ЛЮБОВЬ ведет, вот когда видишь все глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, вот когда становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Принял БОГА ЛЮБОВЬ в свое сердце, хочешь быть РАБОМ БОЖИИМ, то уже что бы сохранить такое состояние сердца, ЗНАЧИТ НАДО СОХРАНИТЬ ТО КОЛИЧЕСТВО БОГА, КОТОРОЕ ПРИНЯЛ В КРЕЩЕНИЕ,  то уже надо знать заповеди. Надо начать вести христианский спасительный образ жизни постоянно. Надо следить за состоянием своего сердца постоянно. Когда принял ХРИСТА в свое сердце, видите значит уже стал другим, стал способным ЛЮБИТЬ, но видите где  есть ЛЮБОВЬ, тут как тут и враг, и он тоже хочет жить в сердце, а как враг он может войти в сердце, и каковы планы у врага на каждого из нас, христиане знают, враг он может войти в сердце, если мы нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход врага в сердце, ВЫ ВОТ ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ, В НИХ ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖИЯ, А ЕСЛИ ОСЛУШАЛСЯ БОГА,  ЗНАЧИТ СОГРЕШИЛ,   а когда враг входит в сердце через грехи,  то на это же количество БОГА ЛЮБВИ уменьшается в сердце, вот так меняется состояние сердца, вот так врага становится больше в сердце, вот так делаем врага своим командиром, и уже враг он уже имеет доступ, и нашему здоровью, и к нашим финансам, отношениям, счастью, а когда враг в сердце, то у врага уже свои планы, у врага план подготовить в этом мире клиентов для своего царства мук, для ада, и если у врага получается войти в сердце тут на земле, через наши грехи, то уже ад для нас может начаться уже тут на земле. Враг он может через другие грехи заставить работать на себя, видите когда враг в сердце, то уже становишься способным выдавать зло.  И если умереть с таким состоянием сердца, когда в сердце живет враг, и когда придет время. То уже враг находясь в сердце, в душе, поведет эту душу в свое царство, в вечные муки, в ад. Когда враг входит в сердце, то БОГА ЛЮБВИ уменьшается, то у врага уже есть свой план, враг он становится командиром, и уже могут быть разные потери, следом   уже наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, вот он урожай врага на каждого из нас. Видите тут уже ближний то он не при чем, вот так живешь, не крещеный, не обращаешь внимание на заповеди и законы БОЖИИ,  потому становишься легкой добычей для врага и его козней.  А бывает что и крещеный, но если  не ведешь христианский спасительный образ жизни, не следишь за состоянием своего сердца, не имеешь для себя духовника священника, то тоже бываешь слепым, и тоже бываешь легкой добычей для врага и его козней.  Враг он входит через грехи в сердце, на это же количество БОГА ЛЮБВИ в сердце становится меньше, а дальше враг он хочет жить в сердце, вы же христианин,  вот они ваши мысли, вы не знаете истины,  вы уже думаете, что вред вам может принести враг внешний, видите уже хотите себя защитить от внешнего врага,  да еще  как христианин,  видите уже враг вас уловил  и обманул в ваших помышлениях, на не правильных мыслях, потому вы же видите вы ищите внешнего врага, УЖЕ ПРИ ЭТИХ МЫСЛЯХ, НАДО ПОНЯТЬ, ЧТО ВРАГ ЕСТЬ В СЕРДЦЕ,  но  вы не идете в церковь, не разбираетесь с состоянием своего сердца, а это выгодно врагу. Которые зашел через какие то ваши грехи в ваше сердце, и христиане знают, если не следить за состоянием своего сердца, если не вести постоянно христианский спасительный образ жизни, то враг будет жить в сердце, видите врагу надо себя обезопасить, ПОЛУЧАЕТСЯ,  ВЫ БУДЕТЕ ИСКАТЬ ВНЕШНЕГО ВРАГА, А ВАШ ВРАГ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, ЗАШЕЛ ЧЕРЕЗ ВАШИ ГРЕХИ,  ВОТ КТО БУДЕТ ЖИТЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ПРИ ТАКИХ ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ   В БЕЗОПАСНОСТИ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ,  потому вот они такие мысли, враг же вам не дал мысль, пойти в церковь пройти исповедь и покаяние, очистить свое сердце через эти обряды, а потом уже принять ХРИСТА через причащение, в то очищенные участки сердца, видите враг повел вас другим путем, видите похоже что враг может уже скопить силу в каких то грехах,  и уже готов с вами как то расправляться, НО ВИДИТЕ ЕЩЕ ВРАГ ХОЧЕТ ВИНОВНЫМ В ТОМ ЧТО ВАМ БУДЕТ ПЛОХО ВРАГ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ КРАЙНИМ ВНЕШНЕГО ВРАГА,  А ЭТО КАК РАЗ БЛИЖНИЙ, ВИДИТЕ КАКОЙ ВРАГ ХИТРЫЙ ЗАПУТАТЬ ХОЧЕТ ВАС. Видите какой есть обман от врага, христиане то знают, кто враг, как он может войти в свое сердце,  и как он может нанести вред, а вред от врага надо ждать от своего, он может выступать заказчиком ваши неприятностей, потому что он будет снимать урожай, а враг это свой,  которого запустил в свое сердце через свои грехи. Вот смотрите вы есть христианин,  тогда во всем вашем сердце должен жить  ХРИСТОС, и вот он есть ближний, который есть грешник, значит в его сердце живет враг, в каких то грехах, и враг он заставляет нести зло на ближних своего раба, видите вот они разные командиры, вы с БОГОМ, а ближний он с врагом, вы хотите его ЛЮБИТЬ, стараетесь проявлять ЛЮБОВЬ, а от его зло исходит, обижает обкрадывает, и другое плохо, если в вашем сердце ХРИСТОС, тогда  уже  врага в ближнем будет побеждать БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС который есть в вашем сердце, видите где есть ХРИСТОС, то уже враг он бежит от света. Видите, зло надо побеждать ЛЮБОВЬЮ, а в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому пусть он самый злой человек, а в вашем сердце живет ХРИСТОС. И БОГ он будет показывать в этом человеке БОГА, его достоинства, вы как бы не будете в нем видеть врага, потому что БОГ он всегда показывает то, что приносит радость, БОГ делает способным ЛЮБИТЬ, уже враг он не может нанести ни какого вреда тому. В чьем сердце живет ХРИСТОС. Потому что БОГ это есть сила, одно не видимое слово БОГА и враг уже бежит. Вот теперь представьте, другое состояние сердца, вот он есть враг в своем сердце и враг поселился в сердце в каких то грехах и живет, и вот он злой внешний человек, видите вот он уже один командир с обоих сторон, вот она уже война получается, одному враг говорит обидь, и он обижает. Другому говорит сдай сдачи, и он сдает, видите уже ЛЮБВИ нет ни с одной стороны, прощение не работаете, а зло растет в геометрической прогрессии, уже поражающие стрелы могут лететь от обоих, друг в друга,  а победить уже может более злой, а битые получаются обои,  но видите эта победа временная, уже в другой раз уже можно проиграть, а в каждой войне есть потери, зло оно уничтожает друг друга.   Потому видите если вы это  поняли, тогда вот оно лекарство, надо вести постоянно христианский спасительный образ жизни, надо постоянно следить за состоянием своего сердца, надо стараться быть в заповедях, надо для себя найти духовника священника, специалиста,  надо искать врага в своем сердце,  а враг он себя может засветить, если допустим видишь что стал подозрительным, злым, недовольным, сдаешь сдачи, не прощаешь, постоянно в плохом настроении, кругом все черно, и темно, и другое плохо,  а еще для себя надо найти духовника священника, потому надо его спасительными советами вооружаться, видите как то еще надо наблюдаться у специалиста, а священники они обученные помогать христианам, в лечении сердца, вы же видите вот они ваши мысли, и вы уже удаляетесь от спасения, вы уже ищите врага, а врага внешнего может показать враг, который в своем сердце есть, видите ищите войну, уже хотите защититься от внешнего врага. Вы не знаете как надо защищаться от врага, который может войти в свое сердце, вы не знаете что надо делать, если враг через грехи вошел в свое сердце, видите христиане в этом случае идут в церковь и с помощью специалиста стараются разобраться с состоянием своего сердца, стараются полечить свое сердце, да молитвы  псалмы чтение библии, это тоже есть лекарство, но видите надо знать, болезнь сердца, силу болезни сердца, тогда уже будет понятно, какое лекарство и для какой цели надо применять. Видите духовник священник он может помочь разобраться с состоянием сердца, священник он может назначит лекарство для лечения сердце, вы же видите вы еще не знаете состояние своего сердца, а уже пытаетесь назначить себе какие то лекарства, видите занимаетесь самолечением, не знаете болезни, и хотите уже употреблять какие то лекарства, но видите лучше что то если читать, молитвы, псалмы, то лучше это делать по БЛАГОСЛОВЕНИЮ, тогда это будет понятно для чего это делаешь, у вас получается профилактика, но видите против врага внешнего, а нужно не впустить врага в свое сердце, вот где нужна профилактика, потому видите если есть болезнь сердца, а подозрительность это есть от врага, значит есть в сердце враг в каких то грехах, тогда уже надо лечить свое сердце, с помощью духовника священника,  а лечение это не профилактика,  если одно лекарство не помогло священник может назначит другое лекарство, в том числе обряды, и так надо лечить свое сердце до выздоровления,  а так видите вы не ведаете что творите, ПРОСТО ВАМ НУЖЕН СПЕЦИАЛИСТ ДУХОВНИК СВЯЩЕННИК, Потому главное после того, как приняли ХРИСТА в свое сердце, то уже дальше надо уберечь БОГА ЛЮБОВЬ в своем сердце, для этого надо всегда лучше усматривать врага в своем сердце, а как он может проявиться об этом поговорили, и как надо от его избавиться, так как это делают христиане и об этом РАЗГОВОР. Когда понял, что  сердце есть больное сердце. Когда понял, что враг есть в своем сердце в своих грехах, а враг он засветился в подозрительности, и т.д.  то лучше уже идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ, и уже надо лечить свое сердце так, как это делают христиане.  Когда вот он есть ближний, и если он в немощи, в его сердце есть враг в каких то грехах, и он уже злой, и его видно, что он такой, то уже против зла, надо стоять ЛЮБОВЬЮ СВОЕЮ, ВИДИТЕ уже не так просто ЛЮБИТЬ того, кто тебя не ЛЮБИТ, потому если даже летят обиды от этого человека, и если в своем сердце есть ХРИСТОС и хочешь ЛЮБИТЬ и врагов своих, БОГ он помогает,  видите уже надо держат  удары. Уже надо устоять в ЛЮВБИ уже к  такому человеку, а это значит что уже надо из себя ЛЮБВИ выдавать больше чем обычно, а это значит если обидели. То уже надо подставить вторую щеку, не дать сдачи. Не устраивать разборки, надо стерпеть смириться и надо бесконечно прощать. Видите если обидели,  проявляешь ЛЮБОВЬ, и за ЛЮБОВЬ бывает что битым оказываешься, но  нет реакции на зло, значит не будет сдачи,  не будет ссоры, не будет войны, значит уже будет победа, уже мир будет.  ЗА СВОЮ ЛЮБОВЬ УЖЕ ЭТОТ БЛИЖНИЙ МОЖЕТ  ВЫДАТЬ СВОЮ ЛЮБОВЬ. НО ЛЮБОВЬ ЭТО БОГ ОБЕЩАЕТ, ПОТОМУ ВЫДАЛ ЛЮБОВЬ, И БОГ ОН ВОШЕЛ В ЗЛОГО ЧЕЛОВЕКА ИЗМЕНИЛ ЕГО, И ВЫДЕЛ ЧЕРЕЗ ЕГО УЖЕ ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ.  Видите уже силы ЛЮБИТЬ это уже БОГ от его будут эти силы. Не своими силами ЛЮБИТЬ можем, ЛЮБОВЬ это есть БОГ, потому и надо БОГА иметь в своем сердце. Потому видите с чем надо разбираться, БОГ он может защитить от зла, и от злого человека, только надо что бы БОГ жил в сердце. Потому все усилия надо направитьФ для того, что бы БОГ он не покинул свое сердце, а БОГ ЛЮБОВЬ он не покинет свое сердце, если будете стараться не грешить, БУДЕТЕ СТАРАТЬСЯ БЫТЬ РАБОМ БОЖИИМ,  если день прожили, то надо оглянуться, если увидели распознали свой грех, какие заповеди нарушили, то уже нужны молитвы  покаянные, видите уже НУЖНО ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, НАДО ОТКАЗАТЬСЯ СЛУЖИТЬ НА ГРЕХ, уже надо показать БОГУ что нет желания ко греху, тогда БОГ он не отступит, не уйдет из сердца, тогда уже врагу не куда будет войти. Место будет занято в сердце, БОГОМ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ.  А когда ХРИСТОС будет жить в сердце, то и злых людей не чего бояться, это им надо боятся БОГА ЛЮБОВЬ.  Вот смотрите вот она заповедь БОЖИЯ, главная из десяти,  вторая ее часть ВООЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, христиане кто следит постоянно за состоянием своего сердца, тот знает свои грехи,  и видит как сам много грешит, бывает за день грехов десятки набегает, а надо себя в заповедях держать, тот кто это знает, что сам сильно грешен, то у ближнего, даже самого злого,  бывает что видишь один два греха, а у самого то знаешь, исповедь и покаяние показывает, что грехов много десятки сотни, то видите, делается вывод,  уже сам то хуже, грешнее,  получаешься ближнего, и уже есть силы простить ближнего, а прощение это есть проявление ЛЮБВИ.  Вот они есть молитвы ежедневные, есть в этом наборе молитвы покаянные, видите день прошел, и уже есть покаяние, а если есть покаяние то и есть прощение от БОГА. Видите вот оно ежедневное  очищение своего сердца от грехов, значит от врага который и может принести зло для себя,  если эти труды есть, значит что врага в сердце не будет добавляться быстро и много,  а еще бывает что враг бывает войдет в сердце, и его не распознал. Может быть подумал что это не грех, а специалист духовник священник,  может помочь распознать что это грех. Понимаешь что есть  враг в сердце в каких то грехах, когда все рушиться начинает в жизни, значит уже надо сделать вывод,  тогда уже нужно сильное лекарство для лечения сердца, на исповеди и покаянии уже с помощью духовника священника, стараешься найти те грехи, которые не распознал, и не увидел, это как генеральная уборка в сердце, вот после этих обрядов, уже в сердце столько БОГА ЛЮВБИ становится сколько принял в крещение, видите надо как то следить за собой, за своими словами за своими делам, за состоянием своего сердца,  а у вас получается, что хотите больше за ближним приглядеть, да что то углядеть, а врага надо распознавать учиться в своем сердце, надо все свои слова, дела, помышления сверять с заповедями БОЖИИМИ,  угроза для вас может исходить от врага, который будет  если жить в каких то грехах в своем сердце.  Как можно себя обезопасить, если устранить врага внешнего, в ближнем,  потому, нам христианам,  лучше конечно это стараться не грешить, уже враг не войдет в сердце, ну а если так получилось согрешили по немощи, то уже надо устранять врага в своем сердце, надо очищать свое сердце от грехов от врага на исповеди   и покаянии, и надо принять ХРИСТА через причащение,  уже в освободившееся место от грехов от врага, в свое сердце,  вот когда себя обезопасите.  ВНАЧАЛЕ НАДО ПОБЕДИТЬ ВРАГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ, А ПОТОМ УЖЕ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ МОЖНО ПОБЕДИТЬ И ВРАГА ВНЕШНЕГО СВОЕЮ ЛЮБОВЬЮ.  Вы вот что пишите === Дело в том, что я не знаю и не вижу своих врагов и не могу разобраться есть ли они у меня,  === вы ищите врага  внешнего, в ближнем, но видите со стороны видно, что в вашем сердце есть враг, и он себя засветил в вашей подозрительности, видите есть враг, только в вашем сердце, видите лучше и спасительней наблюдать за собой, и в себе выискивать грехи, значит врага,  у христиан есть такая молитва, ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ НЕВЕРИЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ, И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЮ БЛАГОДАТЬЮ. Видите подозрительность у христиан это есть недуг, уже есть больное сердце, и уже надо идти в церковь как в больницу.   Потому лучше все свои усилия надо развернуть в поиски своих грехов, врага в своем сердце, а когда найдете свои грехи, то уже надо поменять состояние своего сердца, надо полечить свое сердце,  так как это делают христиане.  Вы же христианин, тогда вам надо знать, как она ваша безопасность работает,  и что вы должны делать для своей безопасности.  Если тот ближний, в нем есть зло, значит  в нем есть грехи, но если знаешь себя свои грехи, то  своих то грехов больше, тогда  он есть лучше чем сам, тогда зачем против его читать молитвы, просить БОГА о наказании, надо против врага своего воевать, который вошел в свое сердце  через какие то свои грехи, ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ КОМУ ТО ВРЕЗАТЬ, ТО ЛУЧШЕ НА СЕБЯ ПОСМОТРЕТЬ, ПОЧЕМУ ЭТОГО ХОЧЕШЬ, ЗНАЧИТ САМ ЗЛОЙ, значит есть в своем сердце враг в грехах,  ТОГДА НАДО  как то  себя настроить на прощение,  на ЛЮБОВЬ, видите  надо свое сердце умягчать.  Бывает,  то зло,  которое летит от ближнего, оно нужно, это все равно, что сдать анализы,  что бы распознать свое состояние сердца, потому на зло может свое сердце среагировать, если за зло хочется выдать зло, вот оно есть больное свое  сердце, а тот кто выдал зло, он есть как врач, через его действия распознал, что свое сердце оно есть больное. И что уже надо лечить его в церкви как в больнице, видите уже надо за такого ближнего молится БОГУ просить что бы он его помиловал, потому что без его зла, не узнал бы свою болезнь, которая ведет к погибели души.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.