Несколько месяцев назад в нашей квартире начал выбивать предохранитель-автомат С 16. Под счетчиком их два. Проблемный идет на верхнюю проводку - вопрос №2118728

(освещение в комнатах), т.е. нагрузка намного меньше, чем на нижнюю (холодильник, телевизор, стиральная машина и т.д.). Примечательно то, что выбивает в основном ночью, когда нет энергопотребления. Дополнительная информация: живем на последнем этаже, пару лет назад текла крыша и заливало проводку. Починили. Последний год на чердаке сухо. Счетчик в порядке (приходил электрик, смотрел, сослался на некачественную проводку в квартире). Но автомат включаем, работает сутки-двое, потом в ночное время, иногда днем, выключает. Да, заменил его на новый — та же картина. Подскажите, в чем может быть причина?

Ответы

Виктор, я бы посоветовала Вам проверить всю проводку по осветительной сети — в первую очередь, в коробках. Скорее всего, некачественное (разболтавшееся) соединение («электрика — искусство скрутки»))), или окислившиеся контакты (после протечек). И в местах соединения с приборами. А дальше — в выключателях. Выключается ночью — логично; днем осветительные приборы работают меньше, вечером нагрузка увеличивается, некачественное соединение начинает нагреваться… или коротит, поэтому к ночи и срабатывает. Если после протечки еще и проводку ремонтировали — тем более посмотрите, нет ли где-либо уменьшения сечения провода или соединения алюминиевого провода и медного. И обратите внимание, не заметно ли подгорания изоляции. А приходивший электрик — он только счетчик проверил? А соединение проводки в щитке и на автоматах не проверял? А нужно бы)
Нужно заменить автоматы на более мощный ампераж так, как в те времена когда расчитывались мощностя не было столько бытовой техники