Торговля на рынке - вопрос №212488

Здравствуйте! Законно ли требование администрации рынка заключить договор аренды торгового места, это место просто начерчено на асфальте, при въезде в рынок ещё мы оплачиваем разовый сбор за торговлю? Что входит в понятие «торговое место»?

1 ответ

Ответы

Добрый день, Виктор!

Все дело в том, что, земля на которой вы осуществляете торговлю, находится в аренду у тех кому вы платите. Земля наверное принадлежит Администрации города,  Компания Х эту землю взяла в аренду на 49 лет допустим, а вы уже будите Субарендаторы. Можно конечно сходить и выяснить чья земля и напрямую заключить договор,  но это за собой тянет множество нитей. Если это рынок, то он должен быть огорожен, должны производиться сан.мероприятия, и уборка, чистка снега если это откр.рынок и т.д. Заключая договор  вы берете на себя обязательства (.....+ уплата, неважно торгуете вы или болеете), а для них это уверенность в оплате на год! С др. стороны вы можете (если у вас нет стационарного места — киоск и т.д.) оплату производить тогда когда приезжаете на рынок для торговли. С другой стороны заключая договор вы можете требовать (уборку, ремонт и т.д.).

Торговое место — место на рынке (в том числе павильон, киоск, палатка, лоток), специально оборудованное и отведенное управляющей рынком компанией, используемое для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) и отвечающее требованиям, установленным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится рынок, и управляющей рынком компанией.

А на будущее рекомендую изучить  ФЗ от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 22 декабря 2006 года. Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года.

Удачи Вам!