Стоит ли обращаться к кардиологу, если болит сердце? - вопрос №2126793

Здравствуйте. Мне 18 лет. И в последнее время начала замечать, что болит левая часть груди. Обычно болит во время учебных дней. Меня вроде не сильно беспокоят боли, но и неприятно. В спокойном состоянии бывает, что сердце не очень спокойно бьется, и бывает дыхание учащенным. Боли тянущие, ноющие. Могут резко возникнуть и потом пропасть. Стоит ли из за таких симптом идти к врачу?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, аноним. Вам же неприятно? Что за радость Вы находите в том, чтобы терпеть эти боли и другие ощущения? Обычно люди сразу идут к врачу, если что-то болит, почему Вы не идете к врачу?
Пожалуй, я знаю почему, но это не отменяет необходимости все же посетить участкового терапевта и пройти хотя бы самое минимальное обследование.
И теперь о важном: вот это — "Обычно болит во время учебных дней" — и есть важное! Сердечные болезни не разбирают — учебный у Вас день или простой! Это только Вы знаете, что сегодня учебный день! Поэтому у меня есть серьезное предположение, что Ваши боли и другие симптомы — учащение дыхания — вполне характерны для психогенных состояний — то есть обусловленных реакцией Вашей психики на некоторые обстоятельства.
Поэтому шаг №2: получить консультацию психотерапевта или клинического психолога. В отличие от участкового  терапевта, такие специалисты могут консультировать удаленно — через Интернет.
Да, у кардиолога уж точно нечего делать!!!
Удачи.