жилищный вопрос - вопрос №212958

Добрый день! Имеет ли право мой брат, владелец большей доли квартиры, отсудить в свою пользу мою, меньшую долю(комната в трехкомн. квартире), доставшуюся мне в наследство от матери? Мотивирует тем, что я не проживаю в квартире, не нуждаюсь в жилье, не платил за коммунальные услуги.Хотя брат также не проживает, а сдает квартиру внаем и отказывает мне в доступе в квартиру и оплате квитанций. Также говорит, что мое присутствие на суде не обязательно и выплатит мне деньги за комнату по кадастровой цене. Я -моряк и у меня нет времени, чем и хочет воспользоваться брат. Правомерны ли его действия? С благодарностью буду ждать Вашего ответа.Сергей.

Ответы

Сергей! Советую вам нанять представителя, который будет представлять ваши интересы в суде, если у вас нет возможности. Вам нужно подготовить письменный отзыв на иск в котором указать, что иного жилья нет, кроме этой комнаты, с оценкой доли не согласны, не проживаете из-за характера работы, в жилье нуждаетесь. В качестве обосновывающих документов надо представить копию трудовой книжки, заверенную на работе, справку, что работа носит командировочный характер, справку из Регпалаты об отсутствии жилья в собственности. Также советую подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, передаче ключей от квартиры. Решить вопрос о разделе счетов.