Три года как расстался с женой мирно попросила уйти. прожили около 8 лет совместный сын было всё и любовь и ненависть. В настоящее время люблю свою - вопрос №2139276

половинку около трёх лет но пока живём не в браке. Недавно скончалась жена с которой расстались. Траур? девять дней прошли в постели нужно ли воздерживаться моя половинка сможет меня понять но с другой стороны она живой человек и страстно любит и заслуживает любви?

Ответы

Дмитрий, в Библии нет указаний на счёт воздержания от интимной близости во время траура. Апостол Павел рекомендует отказываться от секса во время поста, для качественной молитвенной жизни. Но и это решение принимают оба супруга, а не один, ущемляя права другого. Поэтому, выбор за Вами. Тем более, что Вы пишите уже о прошлом. Совесть мучает?
Доброго вечера.

Я думаю, что раз вы давно расстались с вашей бывшей супругой и нашли новую любовь, вам хорошо бы поступить так, как будет лучше для вашей новой любви. Но уважить вашу прошлую женщину явно стоит и явно нужно. Но не загоняйте себя в рамки и некие условия — не нужно этого.
Главное — путь память в вас будет жива о ней, и память чистая и долгая.
Храни вас Боже.

Здравствуйте Дмитрий.

Вы вот много пишите про ЛЮБОВЬ. а что сказано про ЛЮБОВЬ. а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ.  А еще вот что надо знать, что бы была  ЛЮБОВЬ между двумя, то ЛЮБОВЬ это не наше, получил ДАР ЛЮБВИ. самого БОГА резко добавилось в сердце,  подарком, или в крещение, через христианские труды, через обряды, вот когда уже становится, такое состояние сердца, вот когда уже становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Вот он ваш первый брак, и что вы пишите, а вы пишите что была ЛЮБОВЬ. и бала ненависть, видите если в ЛЮБВИ находится сам БОГ имя которому и есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. то в ненависти находится враг. Вот он ваш брак первый, похоже что создались отношения и брак по ЛЮБВИ, а потом прошло время, видите вот и ненависть появилась. Наверное если была бы ненависть до  брака, тогда бы и брак не получился. Видите ненависть появилась поздней,  в пути вашем совместном, значит так получается, получили  ДАР ЛЮБВИ подарком. через ЛЮБОВЬ нашли свою вторую половинку, видите значит с помощью БОЖИЕЙ создали отношения и брак, а дальше так, где есть ЛЮБОВЬ тут как тут и враг, и он тоже хочет жить в сердце, только у врага другие планы, если когда получил ДАЛ ЛЮБВИ, то БОГ он помогает найтись двум половинкам через ЛЮБОВЬ, и создать брак, а вот когда враг входит в сердце, то враг он  крадет ЛЮБОВЬ. то уже враг он рушит отношения и брак, а как у врага получается украсть ДАР ЛЮБВИ, способность ЛЮБИТЬ,  вы же к христианам обратились, а христиане знают, если нарушаем заповеди и законы, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот так уже у врага получается войти в сердце, враг через грехи входит в сердце, на это же количество БОГА ЛЮБВИ в сердце уменьшается, вот и ЛЮБОВЬ изчезает. Вы вот почитайте заповеди. Потому получить ДАР ЛЮБВИ можно подарком, а вот что бы ЛЮБОВЬ она не кончалась  до конца земных дней, то уже надо удержать БОГА ЛЮБОВЬ в сердце, и это уже БОГ это он уже будет дарить ВЛЮБЛЕНЫХ ДРУГ ДРУГУ,  потому удержать БОГА в сердце,  для этого уже надо иметь христианское воспитание, а для этого уже надо вести христианский спасительный образ жизни, надо следить за своими делами словами и помышлениями, надо стараться быть в заповедях, христианский спасительный образ жизни позволяет иметь много БОГА ЛЮБВИ в сердце, столько сколько принял в крещение, или подарком для создания семьи. Видите похоже что вы не вели христианский спасительный образ жизни постоянно, потому видите прошло время, и у врага получилось войти в оба сердца через грехи, вот так врага в грехах в сердце добавилось, а БОГА ЛЮБВИ на это же количество убавилось, вот так ЛЮБОВЬ убавилась, и  вот так и появилась ненависть, выдать ненависть,  это уже работа врага началась, если вы почитаете заповеди, то вы увидите что не все заповеди связаны с отношениями между мужем и женой, между ЛЮБЯЩИМИ друг друга, но видите вот он есть вход врага в сердце, а когда враг входит в сердце, а это значит что уже БОГА ЛЮБВИ уменьшается на это же количество, а враг он себя без работы не оставит, у врага наши потери, следом наши расстройства, наши мучения, наш ад на земле и на небе, вот он урожай врага с нас. Вот она ваша потеря, вы же тоже имели обиды на жену, ненависть к ней, а в обидах тоже враг находится, видите прощение не работало, жена вас попросили уйти, и вы ушли, видите у врага получается порушить отношения и брак, тогда, когда у врага получается войти в два сердца, если бы даже  в жене в ее сердце, жил  был враг, который зашел в ее сердце через ее грехи, а если бы в вашем сердце жил ХРИСТОС, то у врага не получилось бы порушить отношения и брак, потому видите ваша ненависть была с обоих сторон, вот он враг и порушил ваши отношения и брак. Видите вы по состоянию сердца с первой  женой оказались одинаковые, жена потеряла мужа, а муж потерял жену и детей. ВИДИТЕ ЕСТЬ ВАШИ ПОТЕРИ, У ВАС ВРАГ УКРАЛ ЖЕНУ, А У ВРАГА ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ ПОТОМУ ЧТО В НАЧАЛЕ ВРАГ ВОШЕЛ В СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ КАКИЕ ТО, КОТОРЫЕ ВЫ ПОКА ЧТО ЕЩЕ НЕ НАШЛИ В СВОЕМ СЕРДЦЕ. И ВРАГ НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ,  ВРАГ В НАЧАЛЕ УКРАЛ ЛЮБОВЬ, А ПОТОМ УЖЕ ДАЛЬШЕ УКРАЛ ЖЕНУ И ТЕДЕЙ,  да она вас попросили уйти, и вы ушли, видите уже дальше, как ваша жизнь сложилась,  жены у вас не было, а враг, тот кто вошел в ваше сердце через ваши грехи, порушил ваш первый брак,  он вас и до сегодня сопровождает, видите потому ваши потери могут повторится, потому что вы есть по состоянию сердца, не способный ЛЮБИТЬ. Вот смотрите вот они две половинки, а вместе как одно целое, а это ведь две половинки БОГА, одна в ней, друга в вас должны быть, и ваша половинка вторая она в жене была. Вот он ваш новый брак, и вот они ваши отношения, а вы живете в гражданском браке, видите вот он грех пред БОГОМ продолжается, гражданский брак  в нем есть недостача БОГА ЛЮБВИ. Видите когда БОГА в двух сердцах есть как 0,5+0,5=1. То БОГ он не будет держать двух во грехе, когда есть ЛЮБОВЬ, а в ЛЮБВИ вся работа  БОЖИЯ, БОГ ЛЮБОВЬ находясь в двух половинках, не поведет на грех, БОГ ЛЮБОВЬ  обязательно узаконит отношения, но видите вы почему то не спешите не  предлагаете своей ЛЮБИМОЙ свою руку и свое сердце, видите вот она уже есть работа врага, ваш брак получается вне закона, значит живете во грехе, значит вашими отношениями рулит враг, а врагу надо что бы ваши грехи продолжались. ВИДИТЕ ВОТ ОНИ ВАШИ СЛОВА ПРО ЛЮБОВЬ, И ВОТ ОНИ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ, ВЫ НЕ ХОТИТЕ ЧТО БЫ ОНА СТАЛА ВАШЕЙ ЗАКОННОЙ ЖЕНОЙ, ВИДИТЕ ЛЮБВИ НЕТ, ЕСТЬ КАКАЯ ТО ДРУГАЯ ВЫГОДА ОТ ЭТИХ ОТНОШЕНИЙ.  Если вы поняли. То видите что бы вы были способным ЛЮБИТЬ свою жену, надо вам поменять состояние сердца, пока что еще враг, который украл у вас первую жену и ребенка, он живет в вашем сердце, потому ваш второй брак, враг если подростит силы в вашем сердце,  в ваших грехах каких то,  просто возьмет и порушит ваши отношения,  так, как и первый брак. Вы же к христианам обратились, говорите про ЛЮБОВЬ. потому христиане и пытаются вам как то подсказать, что ЛЮБОВЬ это не наше, что бы получилась ЛЮБОВЬ между  двумя взаимная, что бы вы могли по своему состоянию сердца ЛЮБИТЬ, и БЫТЬ ЛЮБИМЫМ,  видите надо этот ДАР ЛЮБВИ вам начать уже получать так, как это делают христиане. А потом уже надо стараться не потерять БОГА ЛЮБОВЬ из сердца. Видите уже сегодня  подарком вам не получить в сердце ДАР ЛЮВБИ, потому что после браков бывает погром в сердце рушит брак это уже враг находясь в сердце. В ваших двух сердцах есть недостача БОГА ЛЮВБИ ИИСУСА ХРИСТА, потому вот он есть гражданский брак, а мужчина он предлагает свою руку и свое сердце свое ЛЮБИМОЙ. видите его ЛЮБОВЬ заставляет это делать, а вы не спешите это делать, потому что в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ, в сердце есть враг в каких то грехах, который вас делает не способным ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Видите уже дальше, если вы хотите что бы меду вами была ЛЮБОВЬ посланная от БОГА, НАДО  вам начать получить ДАР ЛЮВБИ в свое сердце, уже надо идти в церковь, уже надо начать вести христианский спасительный образ жизни, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ОТ ВАШЕГО НЕДОМОГАНИЯ, ВКУСИТЕ, И СТАНЕТЕ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ. Но видите прежде чем принять ХРИСТА в свое сердце, надо еще место найти в своем сердце, потому прежде чем принять ХРИСТА в свое сердце, надо очистить свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии, видите надо вам поискать злодея, который когда то вошел в ваше сердце через какие то ваши грехи, на это же количество БОГА ЛЮБВИ уменьшилось в сердце, и вот так враг находясь в сердце, украл у  вас жену и ребенка. На исповеди и покаянии надо найти свои грехи, с помощью духовника священника, нашли свои грехи, тут же ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, вот он есть ваш грех на поверхности лежит, ваш гражданский брак, видите на этот брак надо подать свет, подали свет, признали что согрешили пред БОГОМ, дальше  нужно ваше покаяние,  ВИДИТЕ НУЖНЫ СЛЕЗЫ, НАДО СОКРУШАТЬ ВРАГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ, ВРАГ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, ОН ЕСТЬ РАЗРУШИТЕЛЬ ВАШЕГО БРАКА, вы наверное думаете что это жена ваши отношения и брак порушила. Но видите вас обокрал враг, который есть в вашем сердце, потому есть грехи, и эти грехи, порушившие ваш брак,  вы пока что еще в себе не нашли,  ПОТОМУ ИЩИТЕ, НАШЛИ ГРЕХ на исповеди и покаянии с помощью духовника священника, следом нужно покаяние, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, а еще надо отказаться служить на врага грехами, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается, видите  это уже БОГ он очистит ваше сердце от грехов от врага. а это значит что враг уходит из сердца, и уже вот оно есть место куда можно принять ДАР ЛЮВБИ в свое сердце через причащение. Вот так надо очистить свое сердце на исповеди и покаянии от грехов от врага, ВОТ ТАК НАДО ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  и вот так уже в очищенное сердце надо принять ХРИСТА. Видите врага разрушителя убавляется,  а БОГА ЛЮБВИ добавляется. и у вас уже будет другое состояние сердца, вы уже будете способным ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, значит быть счастливым. Вы уже будете способным выдавать свою ЛЮБОВЬ, для своей ЛЮБИМОЙ.  Вы же видите как вы пишите, вас ЛЮБЯТ, НАВЕРНОЕ ЖДЕТ ВАШЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, а вы то не способны ЛЮБИТЬ. потому не предлагаете свою руку и свое сердце, потому что БОГА ЛЮБВИ есть  недостача  как в вашем сердце, так и в сумме в двух сердцах, нет БОГА единицы,  вы хотите за ЛЮБОВЬ своей гражданской жены,  выдать свою ЛЮБОВЬ. но видите есть грехи, потому вы есть неспособный ЛЮБИТЬ БОЖИЕЙ ЛЮБОВЬЮ. УМОМ ХОТИТЕ ЛЮБИТЬ. А СЕРДЦЕ ОНО ВАШЕ МОЛЧИТ,  ПОКА ЧТО ЕЩЕ ВРАГОМ ЗАНЯТО, есть грехи,  надо их найти, надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии,  так как это делают христиане, и надо принять ДАР ЛЮБВИ в свое сердце через причащение вот когда вы будете способным ЛЮБИТЬ.  Вот когда вы не захотите жить во грехе, вот когда вас БОГ приведет с предложением, вот когда вы предложите свою руку и свое сердце своей ЛЮБИМОЙ. Вы же видите ваша гражданская жена уже готова стать вашей законной женой, а вы не делаете предложение, вот он брак вне закона, значит во грехе,  В ТАКОМ БРАКЕ  ВРАГ СОПРОВОЖДАЕТ,  это работа врага уже через вас, и уже если первая жена вас попросила уйти, то в этом случае это уже вы не хотите создать брак по закону. Видите с первой женой враг себя в вас не засветился, а вот со второй, видно что враг  хочет вас держать во грехе в этих отношениях. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. ВЫ ДУМАЕТЕ ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ЖЕНА, НО ВИДИТЕ ВРАГ ЕСТЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ ВАС ЛИШИЛ ЖЕНЫ, А ВО ВТОРОМ враг вас дерит  ГРАЖДАНОСКОМ БРАКЕ ЗНАЧИТ  ВО ГРЕХЕ. Как бы вам надо понять, что враг и через вас действует и как. В одном случае враг вошел в ваше  сердце и порушил ваши отношения и брак,  и понятно, что враг вас начал  сопровождать находясь в вашем сердце и дальше, потому, в другом случае в новых отношениях,  уже враг не дает вам  создать брак, что бы он был без греха, видите враг во вторых отношениях засветился уже в вашем сердце, потому не жена одна виновата, что ваш первый брак порушился,  если в первом случае, что порушились отношения и брак, можно обвинить жену, что она есть такая злодейка, то видите уже второй ваш брак, и он греховный получается, тут уже  враг засветился в вашем сердце, можно сделать вывод, вы есть по состоянию своего  сердца не способный ЛЮБИТЬ как первую жену, спустя восемь лет, так и втором гражданском браке.  В СЕРДЦЕ ЕСТЬ НЕДОСТАЧА БОГА, ИМЯ КОТОРОМУ И ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Вот смотрите вы как бы свое воздержание привязываете к интиму, ваша первая жена умерла, а она есть мать вашего ребенка, и надо бы вам вместе со своим ребенком быть в трауре, ребенок то живой, ему нужна поддержка ваша,  и вот что вы пишите ==  нужно ли воздерживаться моя половинка сможет меня понять но с другой стороны она живой человек и страстно любит и заслуживает любви? == ВИДИТЕ НАДО РАЗБИРАТЬСЯ С ЛЮБОВЬЮ, потому видите отношения и брак можно создать по БОЖИЕЙ ЛЮБВИ, а что бы была ЛЮБОВЬ посланная БОГОМ надо получить в начале ДАР ЛЮБВИ от БОГА, надо что бы БОГА добавилось в сердце, видите по разному отношения и брак создаются, похоже что с первой женой был брак по ЛЮБВИ. а еще отношения и брак можно создать по контракту, по страсти, по красоте внешней, И Т.Д. видите эти отношения они не по ЛЮБВИ посланной от БОГА, потому почему то вы пишите про интим, про  страсть, ее хотите сдержать, или не сдержать,  а в страсти враг находится, ВИДИТЕ ВАМ НАДО ПОНЯТЬ, НЕ НА СТРАСТИ ЛИ ДЕРЖАТСЯ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ, А ЕСЛИ СТРАСТЬ ГЛАВНАЯ, НЕ БУДЕТ СТРАСТИ, НЕ БУДЕТ ИНТИМА,  ТО ОТНОШЕНИЯ В МИГ РАЗВАЛЯТСЯ. Потому врага, который в страсти, и который через страсть пытается держат двух вместе,  вам ни когда не победить, христиане знают, враг силен, он есть бывший архангел, врага победить может ХРИСТОС, ПОТОМУ  ЛЮБОВЬ посланная БОГОМ это нечто другое, интим он тут не на первом месте. А наш разговор он о том, как создать отношения и брак  по ЛЮБВИ посланной от БОГА. Потому вы как то попробуйте разобраться, за что вы ЛЮБИТЕ. и за что вас ЛЮБЯТ. Что впереди интим, или все таки что то иное, и больше и выше и чище. И если вы и ваши отношения находятся на волне врага, а это значит что страсть командует в отношениях,  то надо все перестроить, если хотите ЛЮБВИ, тогда надо что бы БОГ поселился в ваших сердцах, а будет единица БОГА в сумме в двух сердцах, то будет и брак по ЛЮБВИ. У вас есть сын,  и он живой. И ваш сын он наверное все таки не очень то взрослый,  он сегодня в трауре, ему тяжело, и ему нужна поддержка,  а с плачущими надо плакать, потому вы вот послушайте свое сердце, ведь есть ЛЮБОВЬ к сыну, значит есть БОГ в сердце, что вам ваше сердце то подсказывает все таки, какой жатвой заниматься, удовольствие ли снимать для себя, или все таки быть рядом с сыном, который понятно, что вас ЛЮБИТ, ЛЮБИТЕ ли вы его? Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а БОГ он в сердце живет, если в участке сердца, который вас связывал с первой женой враг живет, тогда понятно что врагу надо от вас, а вот  наверное в участке сердца, который вас связывает с сыном ведь есть же ваша ЛЮБОВЬ, сын то ваш, наверное БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС живет в сердце, потому видите от БОГА и можно найти подсказку, как правильно надо поступить.  Вот она ваша гражданская жена, она живой человек, правильно вы заметили, на живых и надо обратить внимание, В ЭТОМ ВАМ ПОДСКАЗКА, ЖИВЫМ ЧТО ТО НАДО, НО  еще вот он ваш сын, и он тоже живой человек, и он  то точно ваш, и ему  ТОЧНО нужна ваша ЛЮБОВЬ.  Потому вы подумайте с кем надо быть, и что надо делать,  в такие тяжелые дни,  для вас не понятно, вы еще не можете выбрать, что делать, а для сына то все ясно и понятно ему тяжело. Вот она есть ЛЮБОВЬ к сыну, и вот она есть ЛЮБОВЬ к своей гражданской жене, и где то точно есть БОГ в каком то участке  вашего сердца.  Потому что победит внутри вас, ЛЮБОВЬ или враг.  Сын он тоже заслуживает ЛЮБВИ отца своего.  Для сопровождения своего сына вы тоже получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце от БОГА, видите так БОГ он через вас сопровождал вашего сына с его рождения видите ВАШ СЫН ОН ТОЧНО ЗАСЛУЖИВАЕТ ВАШЕЙ ЛЮБВИ, КАК ОТЦА.  Найдете свою ЛЮБОВЬ к сыну, найдете БОГА в своем сердце, получите нужную подсказку, поймете что надо делать.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.