Здравствуйте. Недавно в кафе ела тартар из говядины (я так понимаю из сырого мяса). На следующий день и в течении 3х дней ела по 4-5 зубчиков чеснока, т.к прочитала что там могут быть гельминты типа - вопрос №2142320

бычьего цепня. Как раз к вечеру следующего дня после съеденного блюда у меня появилось сильное вздутие живота и наблюдается уже 3й день, чеснок больше не ем — прочиьала что бесполезно… Возможно ли заражение тениаринхозом в СПб? Какой анализ на данный момент может подтвердить диагноз? Есть ли специальный анализ крови на это заболевание или только по крови можно определить тениоз(свинного цепня)? Посоветуйте что делать и к кому обратиться
28.09.16
2 ответа
Здравствуйте, Любовь!
В крови будут при гельминтозах, как правило, повышены эозинофилы. А основной метод диагностики — анализ кала. Только участковый терапевт должен дополнительно указать, что " анализ кала с обогащением". Но как-то за три дня развившийся тениаринхоз я себе не могу представить. 
Заражение возможно везде, если есть непроверенное пораженное мясо. Единственное что частота встречаемости для разных регионов разная. 


28.09.16
Любовь, тяжесть в животе и сильное вздутие это просто результат употребления этого блюда и дальнейшего употребления чеснока, и отношения к заражению бычьим цепнем не имеет. В течении 3-х месяцев бычий цепень не выделяет яиц, пока не достигнет половой зрелости. из-за чего диагностика по анализу кала затруднена. Поэтому вам для диагностики можно рекомендовать серологические методы исследования крови — ИФА, провести ПЦР или гемосканирование.
28.09.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
6 ответов
03.07.13
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
29.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store