Проблемы с родителями - вопрос №214249

Здравствуйте. Я не знаю что мне делать и как себя вести с родителями. Много лет подряд как отец бьет маму(как говорит бабушка они только год вместе нормально прожили). мне уже 22, я уже не маленькая, когда ничего не понимала… Мама у меня всегда пытается сделать лучше другим, редко когда срывается на какого, очень нас с братом любит и все делаетдля нас. А он(отец, если чесно даже язык не поворачивается так его называть) вспыльчивый и стал агрессивный. слово если не то скажет, он сразу начинает орать и бить. Последние лет 5 он сильно пьет, так при этом закатывает скандалы с поджогами и т.д.Избивает он ее сильно очень, это даже не передать… С братом(со своим сыном) он дрался, меня он однажды уже толкнул, я ударилась и был синяк на руке. Я даже не знаю как передать этот страх и эту боль. Я хочу, чтобы она ушла от него. Нормально он ее не отпускает, говорит что дом сожгет. Да и даже если она все-таки решается уйти, он просит прощения и она возвращается. Не понимаю ее… раньше она говорила, что не может уйти, потому что в школе учимся, потом что я на платном училась(позже перевелась на бюджет), а сейчас-работа. Всегда находит отмазки. Я не знаю как ей помочь. Я очень переживаю, домой практически не ездию(она просит), но я не могу, мне просто страшно. Он себя совершенно не контролирует.Уйти ей есть куда, она может переехать ко мне, есть 5 сестер родных, но почему то она этого не делает. Вроде все понимает, не маленькая, но в тоже время не действует.Может она чего-то боится? Может я чего-то не понимаю? Ведь на вопрос, что если б я так жила она отвечает, что просто молча забрала меня.Как ей помочь? Я боюсь просто напросто, что в один день мне позвонят и скажут, что он ее убил… Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте Светлана. К сожалению пока мама сама не захочет что-либо менять в своей жизни, она будет рядом с отцом.

Возможно она не хочет переезжать к Вам, т.к. опасаеться стать для Вас обузой, да и комфортно она будет чувствовать на своей личной территории.

Поговорите с ней, возможно она рассмотрит вариант продажи или обмена дома.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Светлана!

В психологии есть такое понятие, как созависимость, это то, что произошло с Вашей мамой, она стала созависимой, это сложно исправить, только если человек сам осознает это и хочет изменить свою жизнь. Мама живет с отцом и ее это по каким-то причинам устраивает, ее жизнь — это жизнь жертвы, и она в этом что-то для себя черпает и т.д. Помочь ей Вы не в силах, т.к. она не нуждается в помощи, которую Вы готовы ей предоставить. Мне понятна Ваша боль и переживания, но мама сама выбрала такую жизнь и это её выбор, на который она имеет право. У Вас своя жизнь и не нужно идти по пятам мамы и становиться спасателем (посмотрите треугольник Карпмана и не позволяйте себя в него втягивать), живите свою жизнь. Удачи Вам, милая девочка и покоя в душе. Ирина.

Здравствуйте, Светлана! Ваша мама сама выбрала себе такого мужчину и видимо, понимая это не уходит.  Часто жертвы семейного насилия не сообщают об этом в органы из страха и из-за того же страха не уходят, к сожалению, схема «избил-ушла-попросил прощения-вернулась» тоже совсем не редкость, потому что женщина пытаясь сохранить семью, вспоминает за что она его когда-то любила и оправдывает мужа  за то, каким он стал сейчас его прежними достоинствами.  Можно предложить маме написать заявление на отца, если она согласится. Возможно так удастся избежать побоев.

Ваша мама скорее всего винит себя в сложившейся ситуации, поэтому отправляйте её (уговоривайте, сделайте так, чтобы она сама захотела обратиться)к психотерапевту по месту жительства, который объяснит ей, что она достойна большего, а в создавшейся ситуации есть не один виновный, и не стоит весь груз на одни плечи грузить. Удачи Вам, Светлана!

Здравствуйте, Светлана.В семье Ваших родителей сложились и укрепились деструктивные, но очень прочные отношения " тиран-жертва". Разорвать их очень трудно. Боюсь, что Вам это вообще не под силу. Ваша мама должна сама сделать выбор, но судя по Вашему рассказу, делать этого она не пытается, а скорее всего и не хочет. Мотивы у нее могут быть разные, но судя по всему эти отношения ее устраивают. Да. Так бывает. Ваши же чувства понятны. Единственное, что могу предложить- поставьте ей ультиматум — скажите, что если узнаете о новом избиении — заявите в полицию.Но, думаю, что и это не поможет, она Вас отговорит и будет обещать, что все сама решит. Малоутешительный факт, но все-таки: цель «тирана» в таких отношениях- не убить, а лишь утвердить свою власть. Удачи Вам.