Комплимент - вопрос №214742

Здравствуйте!!! Помогите разобраться… почему когда я слышу комплименты в свой адрес, хорошие слова… то мне становится, если можно так выразится, стыдно, я чувствую неловкость… и не могу понять почему… очень интересно с психологической точки зрения, что это значит… спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте Лейла. Прочтите здесь статью о комплиментах: http://bugachevskaya.ru/glavnaya/nemnogo-o-komplimentah/#more-1939

Пожелаете более подробно разобратся в Вашем случае — пишите в чат.

С ув. Александр.

Доброго времени суток Лейла!

Ваша неловкость, скорее всего, вызвана тем, что Вы не привыкли слушать о себе «хорошие новости», а привыкли, видимо, слушать не очень хорошее...

Вам придется учиться слушать о себе хорошее, и Вам на это понадобится некоторое время.

Заходите в чат, пообщаемся.

Благословений Вам и мудрости!

Час добрый, Лейла!

Стыд ли это? Мне думается, что это чувство вины, которое у Вас гипертрофировано, источник которого «комплекс жертвы» — одна из граней зависимого поведения.

«Только советская женщина начинает оправдываться, если ей говорят, что она выглядит хорошо» Ю. Козырева.

Избавляются от этого в процессе личных консультаций с выбранным Вами экспертом.

Обращайтесь!

Здравствуйте. Это проявление скромности, того качества, которое раньше высоко ценилось, а сейчас стало забываться.

Еще это может быть защита, и вполне качественная защита. От чего?

Я не раз замечал, что после «значительных успехов», т.е., когда тебя похвалят или отвалят комплиментов, а ты разомлел, дескать я и вправду хороший… случается конфуз. И чем больше гордишься собой, тем обиднее конфузишься. Типа сглаза получается. А стоит «поплакаться», поприбедняться, поскромничать, так и привалит удача. Хоть люди мы в основном несуеверные, но насобираем таких примет и применяем направо и налево, порой неосознанно.

Еще мы часто сталкиваемся с тем, что комплимент — это инструмент манипулятора. Помните: На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь — и делай с ним, что хошь! Услышав комплимент, начинаешь соображать: а что этому человеку от тебя надо? Насколько он искренен? И чувствуешь на всякий случай смутное опасение, а чтобы не бояться, ощущаешь стыд и неловкость. Вытесняешь или замещаешь страх.

Есть приемы, которые помогают достойно принимать комплименты, не испытывая каких-либо неудобств.