Добрый день. В ДНТ живет собака. Хорошо относится к детям, спокойно к мамам с детскими колясками и к тем, кого знает. На остальных лает, а некоторых, в основном мужчин, норовит еще и за штанину - вопрос №2154164

ухватить. В особенности, когда мы с ребенком рядом находимся. Хотим ее забрать к мужу на работу в будку на привязь, пока ее тут не пристрелили (она еще и щенная). В чем причина такого поведения, и можно ли это исправить своими силами?

Ответы

Добрый вечер, Виктория! Это вопрос, скорее, к зоопсихологам, ниже я приведу пару ссылок на материалы, которыми сама пользуюсь. Собака обычно адекватно относится к тому, с чем познакомилась в первые 6-8 месяцев жизни. Например, она выросла рядом с мамочкой, ее маленьким ребенком и коляской. Трудно предствить, что она не видела мужчин (людей в брюках), но, возможно, испытала насилие с их стороны. А может быть запах алкоголя, который вероятнее у мужчины, и к которому собаки вообще очень плохо относятся. Тут надо смотреть и анализировать, когда и какие реакции возникают, наверняка хватание за штаны — не единственная реакция в жизни собаки. Если хотите спасти ее от неминуемой гибели, придется заниматься социализацией, что требует времени и терпения. Что именно стоит проверить и как общаться с собакой, как сделать ее жизнь безопасной и радостной — это к спецам. Даю ссылку: http://theory.krivolapchuk.ru
Или в ВК http://vk.com/club7916377.