Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у меня молочница,не первый раз, анализ показал чувствительность к флуконазолу и вориконазолу.Назначили свечи Клотримазол-7 дней и дифлюкан -1 раз в неделю в - вопрос №2162768

течение 6 месяцев.Нужно ли после лечения как то восстановить микрофлору? Свечи? Таблетки? Какие? Сразу после лечения клотримазолом или после 6 месяцев? Спасибо за ответ
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.

Первый раз конечно встречаю такую схему лечения рецидивирующего кандидозного кольпита и не совсем согласен с ней.

Для нормализации микрофлоры влагалища необходимо ставить свечи во влагалище после применения клотримазола.

Наиболее оптимальны вагилакт, ацилакт.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена!

Восстанавливать флору необходимо только после всего курса лечения, т.е. по 6 месяцев если будет в этом необходимость.

На всем протяжении лечения только соблюдайте правильную диету питания. Исключите сладкое, мучное, особенно дрожжевое тесто, принимайте больше молочно-кислых продуктов после каждого приема пищи.