Нервный ребёнок - вопрос №216292

Добрый день, моей старшей дочке 2 года, при родах у неё была кефало-гематома, во время беременности у меня у самой было нервное состояние, видимо это и сыграло свою роль, долгое время у неё был небольшой тонус, начинала ходить на носочках, чуть что не по её -психует, иногда дерётся.Плохо засыпает, дыхание при этом какое-то странное становится(как будто сама себя успокаивает, чтоли..)Вчерапопробовала сделать ей перед сном массаж, очень хорошо спала всю ночь и утром встала без боя как обычно, это массаж помог или просто совпадение? Как ещё можно её расслаблять, как вообще вести себя с такими детками?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Для того, чтобы грамотно квалифицировать состояние девочки, учитывая постродовые последствия, необходимо вначале пройти комплексное обследование у детского врача-невропатолога. Именно в компетенции этого специалиста, находятся все вопросы относительно органических патологий высшей нервной системы и головного мозга. Важен и тот факт, насколько компетентным и грамотным было лечение, после того, как кефало-гематома была выявлена!

Безусловно, работа с мануальным терапевтом и детским массажистом, даст положительные результаты и динамику. Но повторюсь — терапевтическая программа должна быть не только комплексной, но и грамотной. А разработать ее по индивидуальной программе — как раз и должен лечащий врач-невропатолог!