Ирина спит со мной уже 10 лет. У нее есть своя комната и кровать. Как без травмы душевной ее отделить? - вопрос №2168892

Ответы

Добрый вечер. Анастасия, ответ на ваш вопрос «Как без травмы душевной ее отделить?»
Ответ. Вы зря переживаете: переход в собственную спальню не станет психотравмой для девочки.
Вам стоит:
*поговорите с девочкой о необходимости спать в разных спальнях;
*ходите с девочкой в магазин и купите красивый ночной светильник и мягкую игрушку;
*придумайте с девочкой ритуал подготовки ко сну и сна и т.д.;
*продумайте аргументы на естественные вопросы ребенка «Почему»,
*будьте терпеливы,  не поддавайтесь манипуляциям ребенка (слезы и прочие «радости»)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Ирина, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, под каким предлогом дочь приходит к Вам спать, ведь есть своя комната и своя кровать?
Предлагаю более детально проработать данную ситуацию.
Пишите в чат.
С уважением, Елизарова Евгения
Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к детскому психологу. Если 10 лет, то это конечно же много, но не катастрофично.

Нужно выяснить в чём причина такого явления, страх, привычка или что то ещё.

Возможно Вы слишком нянчитесь/лояльны с ребёнком, и это стало причиной?  Понемногу раз за разом отучивайте ребёнка, чередуйте дни когда с Вами когда в своей комнате, что бы ребёнок больше был заинтересован в том что оставаться в своей комнате придумайте как его заинтересовать (игры, одежда, книги, рассказы и прочее)

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.